20 августа - Всемирный день лени

Праздник зародился в Колумбии в городе Итагуи. Дата разлетелась по всему миру. К хорошему привыкаешь быстро. Узаконенная возможность полениться  весьма привлекательна. Можно с удовольствием наблюдать, как работают другие.

 Конечно, главная цель праздника  - борьба  с хронической усталостью и трудоголиками, которых не остановить в их упорном желании работать до изнеможения.

Скорее всего, этот   праздник, шутка. Тем не менее, 20 августа, а он выпал на воскресение, можно расслабиться и легкомысленно порадоваться всему на свете. Бесцельно  бродить по улицам  и ждать вдохновения. Оно обязательно придет. Лентяев на свете много. Есть необычайно обаятельные персонажи, мимо которых не  может пройти талантливый писатель.

  

В романе Гончарова «Обломов» главный герой, по имени которого назван роман, все свое время проводит в просторном халате на диване,  созерцая и ничего не делая. При этом он романтичен, мил, образован, но не видит цели для применения своих сил. Сам персонаж называет свой образ жизни «обломовщиной». Не таким приятным выглядит Манилов в романе Гоголя «Мертвые души». Он  насыщен идеями и проектами, правда, только в воображении. Каменный мост через пруд или подземный ход - это лишь мечты, которые никогда не осуществятся.

Не всегда лентяи ленятся. У Гоголя персонаж Ноздрев - кипучий лентяй. Он тратит огромное количество энергии, но при этом тоже ничего не делает. У Фонвизина  в пьесе «Недоросль» Митрофанушка любит поспать и не хочет учиться. Скорее всего, многие дворянские дети того времени жили в праздности, и это было в порядке вещей. Петр Первый , энергия созидания которого била ключом, изменил мир русского дворянства.

1 1 2 1  

В русских сказках лентяям иногда  везет. Один Емеля чего только стоит! Лежит на печи и ни о чем не думает. А может он и не лентяй вовсе, а философ. Ждет, не суетясь, своего счастья, и оно приплывает в виде волшебной щуки. Иванушку - дурачка тоже  часто называли «лентяем» и  «лежебокой». А он  был мечтателем, фантазером и романтиком. Илья - Муромец до 33 лет  просидел на печи, пока не исцелился, а потом совершил много  добрых дел.

4  

Все бытовые приборы: от кухонных комбайнов до пылесосов, пульты дистанционного управления и многое другое  - изобретены, чтобы  человек  не занимался рутинной работой, а посвятил себя творчеству и  новым изобретениям! Так что ленитесь, но талантливо.

Л.И.Ротнер
Главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.