9 августа - Всемирный день книголюбов

Книголюбами можно назвать всех, кто любит читать  книги. Кто ценит в книгах  душу ее автора, кто  часто их  перечитывает  и делится своими эмоциями с  близкими людьми. В День книголюбов есть возможность собрать писателей и поэтов, издателей и библиотекарей, даже работников книжных магазинов для того, чтобы книга нашла своего читателя. Можно взять автограф,  задать  вопросы авторам книг и даже поспорить с другими  любителями чтения по поводу того или иного романа.

 Почему люди читают - вопрос праздный. У каждого своя цель. Кто - то хочет стать образованным, умным, хорошо ориентированным в мире человеком. Для кого - то книга самый близкий друг. Она  помогает в стрессовой ситуации, отвечает на  сложные вопросы, которые иногда  трудно задать даже близким людям. А кто - то  читает просто так! Книга для него источник удовольствия и развлечения. И не стоит этому  возмущаться  - самый безобидный способ времяпрепровождения.

Было время, когда  «собирать»  книги  для домашней библиотеки было модно. Они стояли  в красивых переплетах, новенькие и совершенно не читанные. Сегодня  купить книгу не составляет труда.  И  библиотека в доме говорит о том, что перед вами истинный  книголюб.

Появилась новая традиция: если книги перестали интересовать своего хозяина,  их можно принести  в общественное место и  поставить на стеллажи, специально для этого оборудованные. Они есть в библиотеках, на вокзалах и даже больницах. Читайте и радуйтесь тому, что книга попала вам в руки. Иногда она может изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

Максим Горький почти не учился,  и не известно,  что бы с ним  случилось, если бы не книги.  Он  назвал книгу «ЧУДОМ», которая изменила его представление о мире. «Всем хорошим во мне я обязан книгам: еще в молодости я понял уже, что искусство более великодушно, чем люди. Я люблю книги: каждая из них мне кажется чудом, а писатель – магом. Я не могу говорить о книгах иначе, как с глубочайшим волнением, с радостным энтузиазмом. Быть может, это смешно, но это так…

…Я живу в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг, которые о нем написаны нашими учеными и нашими мастерами слова: "Простое сердце" Флобера ценно для меня, как Евангелие; "Соки земли" Кнута Гамсуна поражают меня так, как поражает "Одиссея". Я уверен, что мои внуки прочтут "Жан-Кристофа" Ромэна Роллана и будут почтительно восхищаться величием сердца и ума автора и его непоколебимой любовью к человечеству».

Нет такого читателя, который бы не знал Артура Конан Дойля, автора замечательных книг о Шерлоке Холмсе.  Но   у него есть  эссе « За волшебной дверью». Это гимн книге.

 

 «..Представьте, что мы вдруг узнали: Шекспир воскрес и готов уделить любому из нас час своей мудрости и своего воображения. О, как бы мы стремились к встрече с ним! А ведь здесь он - все лучшее, что в нем было, - каждый день рядом с нами, но мы даже не всегда даем себе труд познать его. В каком бы настроении человек ни переступил порог волшебной двери, величайшие люди мира разделят с ним это настроение. Если он задумчив - к нему придут короли мысли, если он грезит - короли мечты. А может быть, ему хочется развлечений? Тогда он волен обратиться к любому из величайших рассказчиков мира, и давно ушедший из жизни гений займет его воображение…».

Время изменило книгу: от глиняных табличек, папирусов, деревянных дощечек, бумаги к  электронной версии. Но , что осталось без изменения, это ЛЮБОВЬ  к ней, которая объединяет всех людей на планете.

 

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.