День арбуза

В августе отмечает свой день большая и сладкая ягода – арбуз. Она созревает на бахчах и является воплощением самого лета. Этого сахарного великана в полосатом камзоле ценят за свежий летний аромат, приятный вкус, низкое содержание калорий и способность хорошо утолять жажду в жаркую погоду. Всемирный день арбуза отмечают во многих странах, а в России самые масштабные праздничные мероприятия разворачиваются в «арбузных столицах»: Астрахани, Камышине (Волгоградская область) и Соль-Илецке (Оренбургская область).


День арбузаСолнце - оно полосатое.

Солнце - оно в кожуре.

Внутри оно очень сладкое!

Солнце у нас на столе!

Солнце внесли на подносе

У солнца - маленький хвостик!

Э. Мошковская «Арбузное солнце»

Кто и когда придумал праздник остается неизвестным, однако с каждым годом у этого праздника находится больше поклонников.

Арбузный фестивальФантазия у организаторов безгранична. Это и ярмарки арбузов, арбузного мёда, цукатов и других сладостей и блюд, приготовленных из этой ягоды, и конкурсы между фермерами и садоводами-любителями на самый большой арбуз, и мастер-классы по художественной резьбе на арбузах! И, конечно, соревнования «Кто быстрее съест арбуз», «Кто съест больше арбузных долек», «Кто дальше плюнет арбузные семечки» и другие, не менее весёлые.

До 17-го века в России о полосатых гигантах практически не было известно, позволить себе полакомиться ягодой могли только очень богатые личности. Плоды завозились в минимальных количествах и являлись настоящим деликатесом. Стали выращивать их в Астраханской области с конца 17-го века. Поначалу плоды не употребляли в чистом виде, из них готовили патоку с пряностями и душистым перцем. Лакомство напоминало мед. Арбузные плоды обрели популярность при правлении Петра I.

В ягоде есть практически полный комплекс полезных веществ, необходимых человеку для нормальной работы организма: 

  • Витамины и микроэлементы: A, группы B, E, PP, железо, калий, магний, натрий, фосфор.
  • Фолиевая кислота, она задает тон ДНК, участвует в синтезе белка и процессах кроветворения. Беременность с ее участием проходит без эксцессов.
  • Клетчатка, которая избавляет от излишка холестерина.
  • Ликопин – противостоит развитию злокачественных опухолей.
  • Полосатая ягода, помимо прочих достоинств, способствует похудению, очищает организм от токсинов. Идеальный вариант – разгрузочные дни, которые рекомендуют проводить не чаще одного раза в неделю.

Полезна и кожура, из которой делают варенье, сушат и заваривают настои. Она действует как отхаркивающее, очистительное, обезболивающее, желчегонное и мочегонное средство.

А встречается ли художественная литература, где в названии есть слово «арбуз»? Конечно!

Драгунский В. Арбузный переулокДрагунский Виктор «Арбузный переулок»

Рассказ Виктора Драгунского, с которым знакомы многие взрослые и дети. Он научит тому, что всё познаётся в сравнении, а капризы неуместны, когда испытываешь настоящий голод.Кутковская Анна Мертвец на арбузном поле

Кутковская Анна «Мертвец на арбузном поле»

Девятилетний Энди, проживающий с родителями на ферме рядом с небольшим, богом забытым городком, встречает на арбузном поле странного мальчика. Их дружба, едва успев зародиться, обрывается по непонятной Энди причине. В детской памяти события эти почти истерлись. Но однажды повзрослевший Энди приезжает к родителям на рождественские каникулы и узнает страшную тайну своего давно забытого друга. Какой же секрет скрывает это старое арбузное поле?

Прилепин З. Ботинки полные горяычей водкойРассказ Прилепина Захара «Бабушка, осы, арбуз»

Это зарисовка из детских воспоминаний, которыми наполнена жизнь каждого человека. Название отражает содержание, потому что в центре повествования бабушка, осы, арбуз, и еще деревенские будни…  Сочный арбуз связывается со счастливым прошлым героя.Колос Л. Арбуз

Колос Леонид Львович «Арбуз»

События, происходящие в этом рассказе, не назовешь драматическими. Никто не рискует жизнью. Все почти обыкновенно. Но только почти. И все же можно сказать и так — обычный рассказ о любви.

В августе наступает арбузный сезон, в это время арбузы самые вкусные и сладкие. Так что – вперед! Покорять арбузные развалы и читать интересные книжки!

 Евграфьева И.А., ведущий библиотекарь МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.