8 марта 2026 года Александру Ивановичу Алексееву исполнится 105 лет со дня рождения. Сегодня невозможно представить себе библиотеку без книг этого ученого, историка, географа, который стал настоящим летописцем Дальнего Востока. В 17 лет Александр поступил в Высшее военно -морское училище в Ленинграде, связав свою судьбу с флотом. Во время Великой Отечественной войны ему пришлось в составе морской стрелковой бригады участвовать в обороне Ленинграда и Сталинградской битве.
После войны Александр Иванович продолжил учебу в военной академии, а в 1950 году в качестве военного гидрографа прибыл на Тихоокеанский флот. За время пятилетней службы Александр Иванович занимался не только своей работой, но и изучением истории Амурской экспедиции под руководством адмирала Геннадия Невельского. Он исследовал старые карты, отчеты морских офицеров русского флота. Накопился материал, которым хотелось поделиться с читателями. Это послужило множественным публикациям. Информации становилось все больше и больше.
В 1955 году в Хабаровском книжном издательстве вышла книга «Н. К. Бошняк и открытие Советской Гавани». Книга имела большой успех. Написанная прекрасным языком, в доступной и увлекательной форме, она приоткрыла дверь в историю освоения далекого и сурового края. Перед читателем прошли замечательные исторические лица: Бошняк, Невельской, Муравьев.
Благодаря Алексееву, все вспомнили о Николае Бошняке, о его открытиях и исследованиях, о его перенесенных испытаниях в Императорской Гавани, где на зимовку, предназначенную для 10 -12 человек, оказалось 90.

После выхода книги Александр Иванович оставил военную службу, переехал в Москву и стал работать в Институте истории СССР Академии наук. Он защитил докторскую диссертацию «Амурская экспедиция в 1849 -1855 гг». Эта тема дала выход следующим книгам: «Геннадий Иванович Невельской»; «Сподвижники Невельского»; «Дело всей жизни»; «Хозяйка залива Счастья»; «Утро Советской Гавани».

Незаменимой для историков стала книга «Как начинался Владивосток». В книге рассказано о создании Сибирской военной флотилии, о строительстве Владивостокского порта и многих населенных пунктов Приморского побережья. Историка интересовала и Русская Америка. Жизнь местных жителей Алеутских островов и Северной Америки. Он рассуждал о причинах, которые привели русское правительство к продаже Русской Америки правительству США. Этой теме были посвящены книги «Судьба Русской Америки»; «Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца 19 века».
А. И. Алексеев был прекрасный популяризатор. С интересными докладами он выступал на научных конференциях во Владивостоке, Южно -Сахалинске, Николаевске -на-Амуре.
Бывший моряк – тихоокеанец, доктор исторических наук подготовил читателей к убеждению, что Дальний Восток мощный форпост на Тихом океане.
Л. И. Ротнер,
главный библиотекарь НРБ














