Праздник шоколада

Июль замечательный месяц лета. Чем? Ну, во-первых – летний жаркий месяц, а во-вторых, в июле отмечают День шоколада. Да, 11 июля Всемирный день шоколада. Сладкоежки-шоколадолюбы всех стран, соединяйтесь! В честь этого дня поговорим о чем-нибудь прекрасном, литературно-шоколадном. Подумать только, кондитерское изделие, а сколько вокруг него сломано копий!

Как не крути, многие очень его любили. Так, одним из самых любимых кушаний Льва Толстого был некий "шоколадный кисель". Рецепт такой: две плитки шоколада натираются на терке, смешиваются с крахмалом и сахаром и небольшим количеством молока. После этого полтора литра молока кипятят и вливают в него получившуюся ранее смесь. Напиток нужно размешивать, пока он не загустеет. Этакая разновидность горячего шоколада. Шоколада есть две разновидности, если кто-то не знал, жидкий (какао напиток) и твердый (в плитках, конфетах).

В общем, давайте попробуем вспомнить пару произведений в названиях которых есть шоколад. Ну и, конечно, жду ваших интересных вариантов в комментариях. Поехали… 

Dzhoann Harris Shokolad

Джоанн Харрис «Шоколад»

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.

Gabriel Zevin Shokoladnaya printsessa

Габриель Зевин «Шоколадная принцесса»

2083 год. Шоколад и кофе запрещены, бумага на вес золота, вода тщательно дозирована, Нью-Йорк погряз в преступности и нищете. Но для Ани Баланчиной, 16-летней дочери преступного (и ныне убитого) авторитета, жизнь идет привычным чередом: занятия в школе, забота о брате, сестре и умирающей бабушке, расставание с парнем и новое романтическое увлечение. Размеренное течение жизни обрывается известием, что ее бывший парень отравлен шоколадом, который производит семья Баланчиных. Аня становится главной подозреваемой.

Mariya Briker Myatnyj shokolad

Мария Брикер «Мятный шоколад»

Что должна сделать актриса, чтобы получить роль в сериале? Оказывается, надеть фиолетовые босоножки, взять банку малинового варенья и отправиться в гости к продюсеру. И не беда, что в квартире обнаружился лишь его труп, похоже, это тоже часть сценария... Сценария сериала "Уснуть навсегда", который Аля через несколько дней получила от... мертвого продюсера. Отправитель посылки с того света строго-настрого запретил Але читать финал. Похоже, еще есть варианты...

Есть книги и для маленьких сладкоежек:

Roald Dal Charli i shokoladnaya fabrika

Роальд Даль «Чарли и шоколадная фабрика»

Чарли Бакет не может поверить своей удаче - он стал счастливым обладателем Золотого билета! А это значит, что он проведет волшебный день на шоколадной фабрике Вилли Вонки - величайшего производителя сладостей всех времен и народов. В конце дня, если с Чарли не случится беды, он получит столько шоколада и конфет, что ему хватит на всю оставшуюся жизнь.

Delfina Perre Ya volk i shokoladki

Дельфина Перре «Я, волк и шоколадки»

Возвращаясь из школы, мальчик находит сидящего на земле грустного пса, который оказывается "злым и страшным серым волком". "В меня больше никто не верит. Меня никто не боится. Это конец", - волк готов зарыдать от отчаяния. Что сделал бы на месте мальчика каждый? Конечно же, привел бы волка к себе, спрятал от родителей в шкафу, накормил (шоколадками, раз мяса нет, а кошачьи консервы волки не едят) и научил, как надо пугать детей. Герой книги так и делает: готовит волку сюрпризы, взвешивает, выслушивает его признания и всячески поддерживает... А для чего еще нужны друзья?! 

Anna Voronova Gorkij shokolad

Анна Воронова «Горький шоколад»

Ксюха была счастлива: она познакомилась с симпатичным прикольным парнем и явно ему понравилась! Славян не побоялся рискнуть жизнью, спасая ее глупого щенка Масика со льда весеннего озера, и стал лучшим Ксюхиным другом. Какое-то время казалось - даже больше, чем другом... Но потом девочка поняла: на самом деле он окончательно и безнадежно влюблен в другую. Тогда Ксюха решила во что бы то ни стало помочь Славяну завоевать сердце его принцессы. Для начала она отправилась к ведьме...

Итак, берем любимую плитку шоколада, или кружечку горячего, любимую книжку и погружаемся летним вечером в мир грёз… Мммм… Я пошла…

Кстати, все эти книги есть в Литрес.

 

Евграфьева И.А.,
ведущий библиотекарь МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.