«Присяга судьбе». К 95-летию со дня рождения В.С. Пикуля

13 июля исполнилось бы 95 лет Валентину Саввичу Пикулю (1928-1990) - русскому советскому писателю, автору многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику. Сложно найти человека, который не слышал бы о таких романах, как «Фаворит», «Нечистая сила», «Каторга», «Три возраста Окини-сан», «Слово и дело», «Баязет», «Битва железных канцлеров»… 

Pikul

Судьба Валентина Пикуля уникальна! Он стал писателем, не имея не то что высшего литературного, но даже обычного среднего образования! Однако богатству его литературного языка может позавидовать любой именитый академик-филолог. Формально у Валентина Пикуля было 5 классов образования. Плюс военная школа юнг и неоконченное военно-морское училище. Но разве образованность и культурный уровень человека исчерпывается количеством пройденных учебных заведений? Сколько людей в наше время имеют по 2, 3 высших образования. А умом то они как раз и не отличаются, не всегда это интересные люди и собеседники.

Увлекшись идеей стать литератором (Валентин Саввич всю жизнь избегал применять по отношению к себе термин «писатель», считая его слишком высоким и ответственным званием), Пикуль начал заниматься самообразованием. И не прекращал это делать до конца своей жизни. Он собрал уникальную библиотеку, состоящую из 10 тысяч редких книг, освещающих исторические события России в разные времена.

В 1980-е годы В.С. Пикуль был самым востребованным прозаиком, проводилось тогда много литературных дискуссий, «круглых столов», писались статьи, обзоры, главная тема которых обозначалась так: «Феномен Пикуля». Мнения были разнообразные: одни говорили, что Пикуля читает лишь нетребовательная публика, они клеймили его за историческую неграмотность, спекулятивное отношение автора к истории, низведённой им практически до анекдота, и так далее. Другие же отмечали образность, богатство и точность языка, прекрасное знание материала, умение вскрыть забытые исторические пласты… Но было в произведениях Пикуля и еще что-то, что воспринималось читателем интуитивно. Это провидческий смысл его произведений, вроде бы еще невидимых никем и непредсказуемых, но уже неизбежно надвигающихся событий, грядущих социальных, политических и геополитических кризисов. Некоторые романы просто дышат современностью сегодняшней. Как точно сказал кто-то из исследователей прошлого, история – это фонарь в будущее.

На страницах произведений Валентина Саввича Пикуля жили, боролись, думали, творили во имя Отечества люди разных эпох и разного времени. Он призывал обращаться за просвещением, знаниями и примерами для подражания именно к нашей истории, к собственному народу, пробуждая истинно человеческие ценности: любовь, дружбу, верность и гордость за свое Отечество.

Герои произведений писателя очень разные, но за ними встают важные события нашего национального прошлого. Уроки их жизни обогащают нас чувством памяти, чувством сопричастности великим деяниям предков.

Да. Невольно задаешься сегодня вопросом - почему книги Пикуля не включены в качестве обязательного чтения в программы учебников школ и Вузов? А ведь на примере Валентина Саввича можно и должно воспитывать молодое поколение. Сейчас же так много говорится о патриотизме! Этот замечательный человек в 14 лет принял единственную в своей жизни присягу и остался ей верен до конца; в 15 лет встал у штурвала эсминца «Грозный»; в 16 лет стал командиром боевого поста; в 17 лет был уже демобилизован.

За свою короткую жизнь (62 года), он написал 22 романа, четыре из них двухтомных, и 151 историческую миниатюру. Диапазон его творчества простирается от эпохи Ивана Грозного и до событий Великой Отечественной войны. Его книги — это настоящее путешествие во времени и пространстве, с большим количеством персонажей и сюжетных линий. Они все буквально пронизаны любовью к истории нашей Родины! Все, о чем писал автор, он делал по велению сердца, а не по приказам свыше.

В. Пикуль отдавал каждому роману всю свою душу, может быть поэтому его читают и сегодня, и интерес к его книгам всенародный.

В Николаевской районной библиотеке есть его книги. Они занимают не одну полку. Их всегда можно взять почитать и перечитать. А если вы совсем незнакомы с творчеством автора, советуем познакомиться. Вы точно не пожалеете о затраченном времени!

Нечистая сила Честь имею Из тупика Фаворит Каторга Моонзунд  Реквием каравану PQ 17  Слово и дело

 

Кутузова О.А.
 гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.