«Слава, достойная памяти»

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену…

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой.

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днём памяти защитников Отечества. Указом президента России от 8 июня 1996 года его название было изменено на День памяти и скорби. 24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

Давайте вспомним книги, которые должен прочесть или перечесть каждый из нас, хотя бы для того, чтобы прочувствовать как все это было на самом деле, познакомиться с литературными произведениями, отражающими жуткие события тех самых тяжелых 4-х лет этой страшной войны.

Книг о том, как начиналась Великая Отечественная, много. Они написаны как в советское время, так и современными писателями. Эта тема никого не оставляет равнодушным.

Бакланов Июнь 41ого  Бакланов, Г. Июль 1941 года. Пядь земли / Г. Бакланов.-М.: Вагриус, 2004.-349с.

Очень сильная книга. И о войне, и о репрессиях, и о культе личности, и об общей атмосфере в стране накануне войны, и о том, что творилось в армии в конце тридцатых, и о положении на границе перед нападением, и о том, как воевали. Она написана еще в 1964 году. Эта повесть - как переосмысление событий, которые происходили в середине лета 1941 года. Автор не ищет виноватых, он описывает ситуацию на фронте, так как было на самом деле…

Быков Знак беды  Быков, В. Знак беды. Болото / В. Быков .-М.: Вагриус, 2004.-352 с.

Одной из первых попыток сказать правду о войне стала повесть В. Быкова «Знак беды». Он написал книгу в 1982 году, но напечатана она была в 1985 году.

В центре событий пожилая пара, которые живут недалеко от села, куда приходят немецкие оккупанты и занимают их дом. В трудное, переломное время люди полностью проявляли свою сущность. Белорусские крестьяне Степанида и Петрок, работящие, честные люди, остались верны своим верованиям, своим понятиям,- не стали предателями, покорными холуями ни у немцев, ни у полицаев.

Васильев Завтра была война  Васильев, Б. Завтра была война: Повести и рассказы / Б. Васильев.-М.: Сов. писатель, 1986.-512 с.

Пронзительное повествование о предвоенном времени в истории нашей страны глазами очевидца, которое было написано в 1984 году. 9 класс: молодость, вера в светлое будущее, первая любовь и первая проверка на прочность дружбы. О войне здесь только несколько строк, все события в произведении описываются за год до нее. Здесь говорится о том, как изменится судьба вчерашних детей и какими они будут завтра, когда придет война…

 Воровьев Крик  Воробьев, К. Крик; Вот пришел великан: Повести / К. Воробьев.-М.: Сов. писатель, 1986.-480 с.

Повесть «Крик» посвящена событиям первых месяцев войны, она поражает воображение жестокой «окопной» правдой, рассказывая о героизме и мужестве простых солдат и офицеров — вчерашних студентов и школьников. Автор сам принимал участие в событиях, описываемых в книге, не приукрашивая их в угоду критикам и некоторым читателям. Эта повесть была написана в далеком 1961 году, и она не просто так называется «Крик». Это крик миллионов, крик тех, кто пережил все ужасы войны, и тех, кто пал под натиском врага. Это крик должны услышать мы, их потомки, и осознать все…

Голованов Юнги  Голованов, К. Юнги. Игра всерьез: Повесть / К. Голованов.-М.: РИПОЛ классик, 2011.-288 с.

Повесть, которая была издана еще в 1974 году и называлась иначе: «Матросы Наркомпроса», посвящена мальчишкам, воспитанникам военно-морской спецшколы Народного комиссариата просвещения, мечтающих стать моряками. Они полны надежд и не знают еще, что уготовила им судьба. Ради своей мечты они готовы на любые жертвы. После окончания первого учебного года юноши отправляются в летний лагерь на Валаам (школа сформирована в Ленинграде, а Валаам - остров на Ладожском озере). Там их застанет начало Великой Отечественной войны. Ребят возвращают обратно в Ленинград. На этом повествование прерывается. Но мы то с вами знаем, что в сентябре 1941 года вокруг города сомкнётся блокадное кольцо. Что же произойдёт с юными моряками дальше – «отдельный разговор» - так говорит нам автор, заканчивая книгу. Многим не суждено будет пережить эту страшную войну…

Смирнов Берстская крепость  Смирнов, С. Брестская крепость: Повесть / С. Смирнов.-М.: Сов. Россия, 1990.-400 с.

Повесть российского писателя, историка, журналиста Сергея Смирнова основана на документальных материалах и представляет собой итог многолетней самоотверженной работы автора, поистине воссоздавшего один из самых драматичных эпизодов Великой Отечественной войны, оборону Брестской крепости (22 июня1941-23 июля 1941). За нее, выходившую дважды – в 1957 и 1965 годах (второе издание было значительно дополнено и расширено) С.С. Смирнов в 1965 году был удостоен Ленинской премии, награждён орденом Ленина. По крупицам собирая сведения о легендарных защитниках брестской крепости, писатель очень много сделал для того, чтобы восстановить честь и доброе имя героев, попавших в годы войны в немецкий плен и позднее осуждённых за это на родине. Он поверил людям, у которых не было никаких справок и свидетельств. У них была только память. Да еще рубцы былых ранений. Их свидетельства и воспоминания, полные трагизма и истинного мужества, и составили это честное и непредвзятое повествование. Эта книга - гимн павшим защитникам Брестской крепости и огромный труд автора!

 Шумилин Ванька Ротный  Шумилин, А. Ванька-ротный: роман / А. Шумилин.-М.: Изд-во АСТ, 2016.-416 с.

В этом романе представлены воспоминания стрелкового офицера, инвалида Великой Отечественной войны Шумилина Александра Ильича о Ржевско-Вяземских операциях (с 5 января 1942 года по 21 марта 1943 года с перерывами), в которых он принимал участие. Он работал над ней в 70-80-х годах ХХ столетия. Но она увидела свет только в 2011 году. За правдивость автора, за его критику вышестоящего командования, книгу долгое время оказывались печатать, но именно эта неподдельная честность и позволяет нам сказать, что эти воспоминания – правдивый рассказ о войне!

Да. Война была разная и длинная. В мемуарах, документальной и художественной литературе запечатлелись и разные ее грани и этапы: страшное начало, которого никто и представить себе не мог, отступление , огромные потери, наконец, разгром немецких армий под Москвой; тяжкое лето 1942 года, когда опять пришлось отступать; непобедимая стойкость , которую знаменовал собой Сталинград, спокойная уверенность, обретенная на Курской дуге, и нарастающая сила ударов, которая привела нас в Берлин и сделала освободителями Европы!

Часто можно слышать такую фразу: «Это стало историей». Мы так говорим о том, что ушло навсегда, кануло в Лету, а еще о том, что не потеряет своего значения никогда, и не потускнеет от времени. Именно этот второй смысл мы вкладываем в слова – «это стало историей», когда думаем и говорим об эпохе и литературе Великой Отечественной войны…

Кутузова О.А.,
 гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.