Смех против страха (к 95 летию со дня рождения Фазиля Искандера)

6 марта абхазскому и русскому писателю Фазилю Искандеру исполнится 95 лет со дня рождения. О своем творчестве писатель говорил: «Мне необходим всегда первичный толчок, исходящий из факта действительности. Я из мухи делаю слона, но муха обязательно должна быть живой. Мои герои, как правило, взяты из реальной жизни, иногда даже чересчур».

Почти все герои рассказов Искандера жили в Абхазии. Детство автора прошло там. Мать Фазиля, абхазка, родилась в поселке Чегем. Чегем перекликается с Раем - Эдемом. Это не случайно. Детство, залитое солнцем,  проведенное на природе, где все цветет и издает благоухание, остается райским уголком навсегда.

Отца Фазиля -  наполовину абхазца, наполовину перса, депортировали из Советского Союза в 1938 году. Мальчику тогда было девять лет, больше он его не видел.

Юноша окончил школу с золотой медалью и пытался поступить в Московский университет на философский факультет. В рассказе «Начало», во многом биографическом,  с большим юмором описывается поступление сначала на философский факультет, потом в библиотечный  институт, а затем, уже окончательно,  в  Литературный институт.

 «Я взял свои документы и покинул университет. Я обиделся за стихи и разнарядку. Пожалуй, за разнарядку больше обиделся. В тот же день я поступил в Библиотечный институт, который по дороге в Москву мне усиленно расхваливала одна девушка из моего вагона.

Если человек из университета всё время давал мне знать, что я не дотягиваю до философского факультета, то здесь, наоборот, человек из приёмной комиссии испуганно вертел мой аттестат как слишком крупную для этого института и потому подозрительную купюру».

Детство Чика  Ф Искандер Первое дело Ф Искандер Тринадцатый подвиг

Искандер начинал как поэт. Выпустил 9 сборников. А потом перешел на прозу. Читатель полюбил его повести и рассказы. «Тринадцатый подвиг Геракла», «Начало», «Петух», «Рассказ о море», «Дедушка», «Детство Чика», «Чегемская Кармен», «Бармен Адгур».

Писатель выработал свой стиль, ироничный, где- то с сарказмом, он передал национальный характер своих героев. Часто они переходили из одного произведения в другое. «Сандро из Чегема»; «Детство Чика» - это цикл великолепных новелл, которые он писал не одно десятилетие. «Время счастливых находок»;  «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным»; «Созвездие Козлотура», «Воры в законе», «Маленький гигант большого секса» - отличные фильмы, поставленные по творчеству писателя.

Последнее время Фазиль Искандер жил и работал в подмосковном Переделкино. Он был крещен. Писал по-русски. Любил Бунина, Пушкина, Достоевского.

Но как же читатели полюбили его Абхазию, город детства Чегем и весь южный колорит его произведений!

Писатель умер 31 июля  2016 года. В день его смерти во всей Абхазии был объявлен всеобщий траур. Он похоронен на Новодевичьем кладбище.

Творчество Фазиля Искандера  мудро и афористично:

„Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости“.

„Глубина стыда определяет высоту человеческой личности. Вот почему пастух как личность может быть выше академика“.

„Все люди братья, но не все люди — люди“.

«„Если каждый делает добро в пределах своих возможностей, возможности добра становятся беспредельными“.

Л.И. Ротнер,
главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.