Страсть и жестокость – Эмилия Бронте

Тихая и замкнутая девушка, почти не покидавшая пределов своего дома, взяла и написала один из самых жестоких и страстных романов европейской литературы. Эмилия Бронте, которой в этом году исполняется 205 лет со дня рождения, умела писать об этом так, что добропорядочные английские леди падали в обморок, а джентльмены разражались проклятиями.

Сестры БронтеИз трех сестер Эмили представляется личностью наиболее одаренной, а потому самой трагичной. Эмили выросла среди пустошей северной Англии, где вела уединенную и набожную жизнь. Она общалась с ближайшими родственниками, из дома выходила только ради службы в церкви или прогулки по вересковым холмам. Социальные связи писательницы практически полностью ограничивались членами ее семьи.

В большой литературе сестры дебютировали одновременно, в 1847 году, написав «Джейн Эйр», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Наибольший успех пришелся на долю Шарлотты, по большому счету, именно ее роман привлек внимание и к книгам двух других сестер. Более того, авторство первого издания романа «Грозовой перевал» по недоразумению издателя было приписано Шарлотте. Именно об этом романе и пойдет речь.

«Грозовой перевал» для многих поколений девушек стал сагой о вечной любви. Но для самой Эмили Бронте он был гимном протеста. Викторианцы отлично видели этот протест — и негодовали. Роман произвел потрясающее впечатление на бунтарей против академизма в искусстве.

«Его действие происходит в Аду, - писал Данте Габриэль Россетти, - но только… люди и местности там носят английские фамилии и названия».

Эмили Бронте Грозовой перевалСюжет единственного романа Эмили Бронте вертится вокруг любви двух детей — цыганёнка-найдёныша Хитклифа и дочери его опекуна Кэтрин. Даже когда они вырастают, их любовь остаётся именно детским чувством, страстным, сильным, эгоистичным. Они ломают судьбы тех, кто оказывается рядом с ними: Кэтрин — неосознанно, Хитклиф — нарочно, стремясь отомстить всем, кто унижал его или, как ему кажется, унижает сейчас. Всё это происходит на фоне разговоров о призраках и чёрной магии, но... При том, что роман пронизан атмосферой мистики и написан, казалось бы, в духе романтизма, ничего действительно потустороннего мы не встречаем.

 Фактически Бронте вывернула все штампы литературы своего времени. Образ вспыльчивой и своенравной Кэтрин, открыто пренебрегающей своим мужем в пользу запретной детской любви к злодею Хитклиффу, вряд ли можно назвать добропорядочным в глазах английских леди и джентльменов.

 Грозовые раскаты книги Бронте многих насторожили, а ортодоксов отпугнули.

- «Манифест английского гения»; - «Никогда еще роман не разражался такой грозой» — вот так отзывались критике о романе.

Роман вызвал бурную реакцию в английском обществе. Одни были очарованы его литературными достоинствами и «историей вечной любви», у других, глянувших чуть глубже, он вызвал негодование.

Грозовой перевал ИллюстрацияГрозовой перевал Иллюстрация 2«Дьявольская книга, немыслимое чудовище», пишет Данте Габриэль Россетти.

«Более страшного, более исступленного вопля человеческой муки никогда не исторгала у человеческого существа даже викторианская Англия», пишет в смешанных чувствах знаменитая сестра Эмили, Шарлотта Бронте. Для неё роман столь же талантлив, сколь и чудовищно аморален. Менее зоркие критики отзывались о романе как о чрезмерно мрачном для девушки — и писательницы, и читательницы.

«Грозовой перевал» стал классикой мировой литературы и на протяжении полутора веков сохраняет живое и современное звучание. Об этом говорит и множество экранизаций, и ссылки на роман в популярной культуре.

Эмили первой нашла психологическую формулу, которая в дальнейшем стала «золотой» - хитклиффские черты характера можно обнаружить в огромном количестве популярных литературных и киношных персонажей, от героев «Сумерек», до леджеровской трактовки Джокера или, Кристиана Грея из «50 оттенков серого».

После смерти сестры, Шарлотта отнесла роман в издательство и настояла на его публикации под именем Эмили. Шарлотта сама написала к книге предисловие, сообщив, что Эмили, выписывая такие отвратительные характеры, не ведала, что творила. Роман стал сенсацией - Эмили проснулась бы знаменитой. Но она не проснулась.

Евграфьева И.А., ведущий библиотекарь МКМУ НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.