Универсальный писатель: к 60 - летию Алексея Варламова

В июне современному русскому писателю Алексею Варламову исполнится 60 лет.  Он пишет повести, романы, публицистику, не чужд и литературоведения. Это серьезный литератор, который не гонится за острым сюжетом и сенсациями, его интересуют проблемы, связанные   с выбором жизненного пути его героев.

Алексей Варламов фото

Все сопутствовало тому, что Алексей будет причастен к литературе. Отец - цензор в газете «Правда». Мать -  преподаватель русского языка и литературы.  Будущий писатель родился в Москве 23 июня 1963 года. Он получил хорошее образование. Учился в английской спецшколе. Затем окончил филфак МГУ. Изучал русскую прозу 20 века. Не случайно у него выйдут книги серии ЖЗЛ о многих русских писателях.

Написанные очень увлекательно, книги представляют писателей как литературные персонажи. Образ того или иного писателя высвечен не сухо, академически, что вызывает отторжение, а ярко и образно. Варламов  не придумывал захватывающую биографию писателя, просто  брал жизненные факты и легко преподносил их читателю. Убивал двух зайцев: знакомил с классиками и вызывал интерес к их книгам.

«Красный шут»; «Шукшин»; «Пришвин»; «Булгаков»; «Платонов»; «Розанов»; «Грин» -  представляют нам не только писателей со своей трудной судьбой, но и двадцатый век - один из самых сложных и трагических персонажей.

А. Варламов А. Грин А. Варламов А. Платонов А. Варламов Мария и Вера А. Варламов Михаил Булгаков А. Варламов Розанов А.Варламов Шукшин 

Алексей Варламов опубликовал свой первый рассказ  в 1987-м в журнале «Октябрь», и сразу за его творчеством стали следить любители  классической литературы. Журналы «Знамя» и «Новый мир» тоже стали печатать его произведения: «Покров»; «Таинство»; «Сочельник»; «Здравствуй, князь». Писатель стал членом Союза писателей России.

Постепенно Варламов перешел к повестям и романам. «Мысленный волк»; «Рождение»; « Душа моя Павел»; «Лох»; «Купол»; «Купавна». Именно в них автор передает свои ощущения, свой и чужой  жизненный опыт, свою боль, радость, любовь и вину. Он считает, что никакой искусственный интеллект не сможет написать настоящую книгу.

Варламов Все люди умеют плавать Варламов Красный шут Варламов Мысленный волк Варламов Рождение

Писатель  - сторонник того, чтобы читать и перечитывать классику. Он радуется прозе Наринэ Абгарян, роману Григория Служителя «Дни Савелия»; восхищен романом Леонида Леонова «Пирамида», опубликованным в 1994 году и почти никем не прочитанным. Считает, что каждой книге нужно время, чтобы до нее дорос читатель.

Алексей Николаевич награжден многими литературными премиями - от Солженицынской до Патриаршей и «Большой книги». И даже премия «Антибукер» не обошла его.

Его книги издаются и переиздаются, а так же переводятся на другие языки. Он доктор филологических наук, профессор МГУ. 

Писатель уверен, что литература непредсказуема. Ее нельзя ни спланировать, ничего в ней  невозможно  предугадать, ни,  тем более, ею руководить.

А можно помочь писателю в обыденной жизни и, конечно, любить его творчество!

Ротнер Л.И.,  
главный библиотекарь читального зала 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.