«Я счастливый человек» : к 110 -летию со дня рождения Виктора Розова

Советский драматург Виктор Розов написал более 20 пьес и 6 сценариев. Фильм "Летят журавли" по его сценарию является классикой не только российского, но и мирового кинематографа. Он получил «Золотую пальмовую ветвь» на фестивале в Каннах.

В. Розов портретВиктор Розов считал себя счастливым человеком. Он родился в 1913 году в воскресенье, в один из престольных праздников. В детстве много болел, и считалось, что не выживет. А он выжил. Удача! Во время Гражданской войны удалось бежать из города, захваченного белыми. Опять удача! Все детство и юность провел в небольших городах: Ветлуге и Костроме. Природа, деревянные домики, ласковая земля для босых ног.

Чудом спасся от голода. Снимали квартиру у хозяина колбасной мастерской. Мальчишки, вместо лошадей, крутили мясо, получая за работу колечко конской колбасы.

Школьником читал атеистические лекции  для деревенских жителей. А потом его запирали до утра в амбаре, чтоб не убили. И не убили. И волки по дороге не съели. Юношей работал на текстильной фабрике «Искра Октября» в три смены.

Виктор Розов

Перед самой войной Виктор стал актером  Московского театра, ездил на гастроли. Кавказ стал для него невыразимым счастьем. И таким же счастьем был театр. Он учился в школе Театра Революции. Как пригодились эти знания позже, когда организовали  новый театр для детей и юношества  в Алма-Ате, руководителем которого стала Наталья Сац. Она пригласила его работать в качестве режиссера и актера. Розов бросился учить юных артистов всему, чему научился сам. Этюдам, технике речи, постановке голоса.

К войне будущий драматург только прикоснулся. Он принял участие всего в одном бою. Его, тяжело раненного, шесть суток везли с фронта до госпиталя. В палате смертников пролежал месяц. И не ампутировали ногу, пораженную гангреной, а спасли. Вернее, спасла женщина - врач, наделенная чудом доброты, как и сестричка милосердия, угостившая его домашними пирожками и компотом.

За полчаса до Нового года, загипсованного до живота юношу, привезли в операционную, чтобы весело встретить Новый год. Он читал стихи медсестрам и острил, стараясь быть достойным кавалером. Это был самый незабываемый год во всю его жизнь.

Когда Розова спрашивали, зачем он ушел добровольцем на фронт, имея белый билет, он удивлялся: «Стыдно, когда твои сверстники идут на войну, а ты - нет».  Без знания войны не вышла бы пьеса «Вечно живые», и не был бы написан сценарий «Летят журавли».  

В. Розов портрет2

Виктор давно пробовал писать. Сначала скетчи, небольшие пьесы, даже написал сценарий по роману Гончарова «Обыкновенная история». Впоследствии, когда он поступил в Литературный институт,  то представил сценарий как творческую работу. Учился заочно, очень долго, потому что нужно было содержать семью.

Тогда  драматург  еще не знал, что в зрелом возрасте он будет работать в своем родном Литературном институте до 1995 года, ведя семинары по драматургии.

Театр «Современник» поставил на своей сцене «Обыкновенную историю». Она имела успех. Режиссер и драматург, получили Государственную премию.

За свою долгую жизнь, а Виктор Розов прожил 91 год, на театральной сцене было поставлено много его пьес:  «Вечно живые»;  «Ее друзья»; «Страница жизни»; «В добрый час». Спектакли и сейчас украшают репертуар МХАТа им. А.М. Горького и других театров России.

В. РОзов В добрый часВ. РОзов Свидетель века Розов В. Летят журавли В. Розов Удивление перед жизнью Розов собр соч

В. Розов МогилаВ 73 года драматург написал автобиографическую прозу «Путешествие в разные стороны». Она о времени и о себе, а так же в ней передано удивление перед жизнью и любовь к ней.

«Писателем рождаются. И никакие силы не могут сделать человека таковым, если он не наделен писательским даром. …Научить писать пьесы, стихи или прозу нельзя. Сколько бы человек ни тратил усилий на эту учебу, как бы расприлежно ни занимался, какое огромное количество книг ни прочел бы, как бы внимательно ни изучал жизнь во всех ее ипостасях, усилия его не увенчаются успехом. Да, он может «научиться» сочинять пьесы. Но его творения будут сочиненными, а не рожденными. Художественные произведения рождаются, а не придумываются, и акт их рождения подобен таинственному акту появления на свет живого существа».

     Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.