Женских рук прекрасное уменье

В конференц зале Николаевской районной библиотеки оформлены две выставки: «Женских рук прекрасное уменье» и «Творчества. Опыт. Наука» На них представлены книги и журналы о том, что умеют женщины. А способны они на многое.

Выставка женские руки Выставка Творчество и наука  
Есть очень известное словосочетание: «руки мастера». Когда мы его говорим, то представляем человека, который занимается ремеслом, резьбой по дереву или работой с другими материалами. Каждый профессионал своего дела может называться мастером, независимо от профессии. Настоящими мастерицами, волшебницами можно назвать увлеченных женщин, которые занимаются рукоделием, способны создавать настоящие шедевры. Это и плетение из бисера, и шитье, вязание, вышивка, поделки из бумаги, из природных материалов, оформление интерьеров. Всего не перечислить! Вот об этом и рассказывают книги, публикации из журналов «Лиза», представленные в первом разделе экспозиции «Женских рук прекрасное уменье».

Бисер Пэчворк Рукодельница Вышивка 

Для одних женщин такие увлечения просто хобби, приятная отдушина в жизни, для других - это становится смыслом жизни. Очень много увлекательных и полезных увлечений, открывающих окно в яркий мир, где нет места скуке, тоске и плохому настроению, где можно экспериментировать и открывать в себе новые грани! Нет предела женскому совершенству!

СкрапбукингСегодня женщины осваивают изготовление поделок из кожи, плетение из бисера, фигурки из кофейных зерен, японскую вышивку шаров темари, поделки из полимерной глины, валяние из шерсти. Сейчас очень модны когда-то забытые вышивания бисером, крестиком и гладью. С помощью этих техник можно не только вышивать картины, украшать подушки, сумки, но и создавать эксклюзивные авторские предметы гардероба для себя, своих близких, а иногда, даже для домашних питомцев. Вот тут есть место, где развернуться: будь то простое вязание, шитье или новомодный скрапбукинг.
Скрапбукинг – изготовление открыток, альбомов и художественных коллажей из фотографий, бумажных и текстильных материалов. Вы можете дать вашей семейной истории новую жизнь в новом оформлении. Перебирая фото, заодно еще раз проживете самые яркие моменты жизни, а затем через готовые работы предоставите такую возможность и своим близким.

Квиллинг

Существует и так называемый «цифровой скрапбукинг», использующий для оформления и украшения фотографий различные программы: универсальные графические редакторы или специализированное программное обеспечение, предназначенное для обработки фотографий и обрамления рамками различного вида и формы.

А квиллинг…Несколько лет назад никто и слова такого не знал. А в 19 веке квиллинг, или бумагокручение, был развлечением благородных дам. Потом о квиллинге забыли почти на столетие, а сейчас интерес к нему снова стал расти. Сегодня этот вид рукоделия популярен в России и продолжает развиваться. Словом, можно освоить все, что угодно, было бы желание!

Выставка Творчество и наука

Второй раздел выставки «Творчество. Опыт. Наука» представлен в основном публикациями из Интернета, журналов «Загадки истории», основная тема которых - это изобретения и полезные вещи, созданные для того, чтобы облегчить жизнь женщин.
Принято считать, что почти все в мире изобрели мужчины. И для этого имеются веские основания: попробуйте «с ходу» вспомнить несколько известных изобретений, и наверняка их создателями окажутся мужчины. Так, велосипед и телескоп, электрическая лампочка и телефон, динамит и железобетон, синтетический каучук и бумага у нас прочно ассоциируются с именами немца Карла Дреза и итальянца Галилео Галилея, американца Томаса Алвы Эдисона и шотландца Александера Грейама Белла, шведа Альфреда Бернхарда Нобеля и француза Жозефа Монье, русского Сергея Васильевича Лебедева и китайца Цай Луня.

И, тем не менее, многим известным техническим разработкам жизнь дали представительницы прекрасного пола. Да, они изобрели незаменимые сегодня материалы, препараты, устройства и бытовые предметы, предметы женской гигиены, аксессуары, одежду, украшения и многое др. Иногда приходится только удивляться, как такие идеи возникли именно в женской голове. А мы пользуемся этим, и даже не задумываемся, что сей предмет изобретен был руками так называемого «слабого пола.»

Предмет гардероба многих женщин: шаль. Они вошли в моду еще в 18 веке в Европе. Это были кашемировые шали. И совсем скоро стали популярны и у нас в России. А первое отечественное производство шалей открыла предприимчивая женщина Надежда Мерлина. В то время в Росси не было коз, чей подшерсток подходил для изготовления кашемира, материала, из которого делились шали. Такие козы обитали в Индии, Ираке, Монголии. Тогда ценное сырье с успехом заменила шерсть сайгаков. Да. Изготовление таких шалей было очень непростым. В день мастерицы могли соткать всего пять сантиметров будущей шали. Вот почему эти изделия были дорогими. А работа над ними длилась от одного года до трех с половиной лет. Мерлинские шали получили признание на высшем уровне, их носили при дворе. В них щеголяли великие княжны и придворные дамы.

Вологод кружеваА кружева…Многие сегодня и не подозревают, что подлинное кружево - это ажурная ткань, выполненная исключительно женскими руками. Несколько веков назад кружева ценились на вес золота. Изначально кружевные орнаменты появились в Италии в конце 15 века. Над ними работали усердные монашки. А Россия «заболела» кружевами позже. В начале 19 века неподалеку от Вологды некоторые помещики стали пробовать учить крепостных девиц технике плетения кружев. Так зародилось кружевное производства Вологды. Сегодня Вологда – кружевной цент России!
Самые ранние свидетельства о вязанных вещах появились очень давно. В это трудно поверить, не правда ли? Люди умели вязать одежду еще 4 тысячи лет назад. Правда, как они это делали – остается загадкой. Но кое-что все-таки известно. Вязание в Древнем Египте немного отличалось от современного. Египтяне вязали вещи исключительно из льняных нитей. Древние спицы изготавливались из дерева твёрдых пород. А занимались вязанием тоже женщины, хотя есть сведения, что и мужчины тоже вязали на спицах.

Прошли годы, столетия, и женщины поняли, что могут не только вязать, вышивать, шить, модную одежду. Свои мечты и задумки они стали удачливо воплощать в жизнь. Конечно, они были разные. Некоторые из изобретений, были действительно просты и незатейливы, другие же изменяли жизнь людей навсегда и в лучшую сторону.


Бумажный пакет

Новая модель бумажных пакетов появилась в Америке в 1868 году, когда работница хлопкопрядильной фабрики Маргарет Найт изобрела аппарат, делавший пакеты с плоским дном (до этого бумажные пакеты были больше похожи на конверты). Мужчина по имени Чарльз Аннан увидел их и попытался первым запатентовать идею. Однако Найт подала на него в суд и отсудила свой патент в 1871 году.

Кевлар

Легкий высокопрочный кевлар — в пять раз прочнее стали — защитит вас от пули. Химик компании DuPont Стефани Кволек случайно изобрела его при попытке усовершенствовать покрытие для автомобильных шин. Патент она получила в 1966 году.

Боевая машина реактивной артиллерии

Лея Борисовна Кизнер — советский ракетостроитель, одна из создателей боевой машины реактивной артиллерии «Катюша», а также ракет с атомной боеголовкой, специалист по ракетостроению, доктор технических наук.

Мусорное ведро с педалью

Лилиан Гилбрет дополнила сразу несколько существующих изобретений небольшими, но гениальными деталями. В начале 1900-х она изобрела полки на дверце холодильника, упростила открывалку для банок и сделала уборку более опрятной, добавив к мусорному ведру ножную педаль.

Дворники

Водители скептически отнеслись к «дворникам», изобретенным Мэри Андерсон в 1903 году. Они считали, что куда безопаснее вести машину, когда ничего не видно из-за дождя и снега, чем отвлекаться от дороги и нажимать на рычаг, чтобы очистить стекло. Но к тому моменту, когда патент Мэри Андерсон истек, то есть к 1920 году, дворники уже набирали популярность. «Кадиллак» первым поставил их на поток и встроил в машины всех моделей — а остальные автомобильные концерны вскоре последовали его примеру.

Одноразовые подгузники

Когда Марион Донован в 1951 году запатентовала непромокаемые подгузники Boater, переодевание не стало идеально «чистым». Но жизнь родителей — да и детей тоже — изменилась навсегда.

Первый советский антибиотик – крустозин (пенициллин)

В 1942 году советским учёным-микробиологом Зинаидой Виссарионовной Ермольевой (1898–1974) был получен первый отечественный антибиотик – крустозин (пенициллин).

Посудомоечная машина

Первая посудомоечная машина, запатентованная в 1886 году, соединяла в себе кипятильник для подогрева воды, агрегат для подачи ее под давлением, колесо и решетку вроде тех, которые до сих пор используются для сушки посуды. Изобретательница, Жозефина Кокрейн, никогда не использовала ее сама, но сильно упростила жизнь своим служанкам.

Гладильная доска

В 1892 году Сара Бун (1832–1904) предложила конструкцию усовершенствованной гладильной доски, которой продолжают пользоваться до сих пор.

Можно долго ещё перечислять, что изобрели женщины. За многие широко распространённые вещи мы должны благодарить вовсе не мужчин, а именно их. Как видим значительное количество изобретений, придуманных представительницами прекрасной половины человечества, отличаются удивительной простотой и практичностью, что сделало их чрезвычайно популярными. Поэтому никоим образом нельзя недооценивать (как многие считают) непредсказуемую женскую логику, а дать ей возможность полной свободы, и тогда мы станем свидетелями ещё многих и многих новшеств, которые облегчат жизнь многим из нас!


Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.