"Амурские сказки" писателя Д. Нагишкина и художника Г. Павлишина

Писатель - дальневосточник Дмитрий Нагишкин тщательно изучил творчество малочисленных народов Дальнего Востока и, используя их сюжеты и язык, создал оригинальное художественное произведение – книгу «Амурские сказки», настоящую этнографическую энциклопедию края.

По берегам широкого и могучего Амура издавна живут коренные народы  - нивхи, нанайцы, ульчи, удэге и другие. Сотни лет старики рассказывают детям, подрастающим в стойбищах, народные сказки. О том, как мальчик Индига преодолел семь страхов и не только брата спас, но и сердце храбреца приобрёл. Как богатырь Азмун на спине касатки доплыл до дома Морского Хозяина и упросил старика послать нивхам рыбу.  Как превратился охотник Чориль в медведя, а его невеста к самому Горному Хозяину отправилась правду искать…

Иллюстратором книги стал известный хабаровский художник – Геннадий Павлишин. Он полюбил уникальное художественное наследие коренных народностей Дальнего Востока. Внимательно наблюдал как работают нивхи  - косторезы, как вышиваются бисером узоры на  одежде ульчей, как возникает кружево прорезного орнамента на нанайском берестяном туеске. Художник творчески переработал мотивы народного искусства и не просто поразительно точно передал черты быта и культуры, но и создал фантастически красочный мир иллюстраций, образующий с текстом сказок, неразрывное целое.

В 1975 году на Международной биеннале в Братиславе за иллюстрации к книге «Амурские сказки»  Геннадий Павлишин получил одну из высших наград – «Золотое яблоко».

Здесь можно прочесть книгу Д. Нагишкина "Амурские сказки"

Тубина Л.П., зав. Иннокентьевской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.