Борец с социальным неравенством Виктор Гюго

26 февраля исполняется 220 лет со дня рождения французского прозаика, поэта и драматурга Виктора Мари Гюго (1802–1885). Виктор Мари Гюго родился в семье генерала наполеоновской армии, крестьянского происхождения, но благодаря французской революции, дослужившегося до высокого звания.

В детстве Виктору привили монархические взгляды, но с возрастом Гюго стал ярым республиканцем. Всю жизнь он боролся за права нищих и униженных, а на стенах своего дома начертал свой девиз: "Я - Гюго" Самыми известными его романами являются: "Отверженные", "Собор Парижской Богоматери" и "Человек, который смеется". Когда Наполеон III в 1851 году совершил переворот и провозгласил себя императором - убежденный антимонархист Гюго заявил, что не появится во Франции, пока у руля будет преступник. 20 лет писатель находился в добровольном изгнании, и лишь по свержении Наполеона вернулся во Францию в возрасте 68 лет. А еще шестью годами спустя за свою верность республике был избран сенатором.

«Человек, который смеётся» - один из наиболее ярких романов   Гюго.

Цитата из романа: «Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом». Наиболее сильным образом романа является сам «человек, который смеётся» -  Гуинплен. Раскрытие тайны рождения Гуинплена и происхождения его чудовищной маски, -  удивительная   история маленького лорда Кленчарли, ставшего жертвой придворных интриг, завораживает читателя. Таким образом Гюго разоблачает преступления аристократии и королевской власти.

«Отверженные» — главное произведением автора. Первоначально Гюго назвал свое произведение «Нищета», но позднее сменил его на «Misérables», что в переводе на русский означает «Несчастные», а в литературном варианте – «Отверженные».

  Козетта с куклой Эсмеральда и КвазимодоЦитата из романа: «Любовь не знает середины: она или губит, или спасает». Главный герой романа – Жан Вальжан. Беглый каторжанин, который попал за решетку на 19 лет -за кражу буханки хлеба, чтобы спасти умирающую от голода женщину. Гюго выводит главные проблемы современного ему общества: сравнение силы закона и силы любви, противостояние жестокости и человеколюбия, бесконечные лишения и страдания бедных людей на фоне процветания и благоденствия богачей. Автор видит путь преобразования общества только в развитии всеобщей  нравственности и морали.

 

«Собор Парижской богоматери» самый любимый читателями роман выдающегося мастера. Цитата из романа: «Нельзя просто существовать — нужно поддерживать своё существование».

Собор Парижской Богоматери

 Величественная фигура Собора Парижской богоматери является главным персонажем произведения.  Так Гюго выразил свое желание спасти любимый собор, пострадавший во время французской революции. «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». Заявленную миссию Виктор Гюго сумел выполнить. Тысячи и тысячи восторженных людей. прочитавших роман, со всего света потянулись в Париж, чтобы своими глазами увидеть тот самый собор, что был описан на страницах книги. В Европе развернулось целое движение за сохранение исторических памятников архитектуры, а сам Собор Парижской богоматери, который хотели снести наконец-то был отреставрирован.

Выставка по творчеству Виктора Гюго организована в городской библиотеке в рамках «Литературного календаря».

 Шелестова Н.А., главный библиотекарь городской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.