День славянской культуры и письменности

Мы можем себе представить человечество без благ цивилизации – телевизора, электричества, телефона и даже без свечи. Но можем ли мы представить человечество без языка или письменности? Каждый год, 24 мая, весь славянский мир отмечает День славянской культуры и письменности.

Всем известно о святых Кирилле и Мефодии. В то время, когда Рим отделился от Византии, богослужения проводили только на древней латыни и знать её всем желающим было запрещено. Если какой-нибудь обычный любознательный католик изучал самостоятельно латынь и читал Священное Писание, то его объявляли еретиком.

день письменностиПо просьбе моравского князя Ростислава Византийский император отправляет святых братьев, чтобы проповедовать христианство на славянском языке в Моравию (на тот момент одно из сильнейших славянских государств в Европе). Именно они, два брата, прибыв в страну создали азбуку и перевели Евангелие, Апостол, Псалтирь и некоторые службы, чтобы в православных храмах служить на понятном местному населению языке. Латиняне, естественно, были возмущены поступком братьев и считали, что богослужение и Библия не могут осквернятся варварским славянским языком. На что Кирилл отвечал словами пророка Давида: «Всякое дыхание да хвалит Господа». За своё своеволие Кирилл и Мефодий подверглись тяжелым испытаниям и гонениям.

У вас, наверняка, появится вопрос: «К чему все это? Ну и служили бы на латинском дальше свои службы». Но не все так просто. Моравия была, как уже было сказано, самым обширным и сильным государством в центре Европы. И его стремились поглотить различные германские племена, в том числе и с помощью католических проповедников.Азбука Петра 1 Риму было важно поставить западную церковь в славянском государстве. В те годы разгорался спор между Восточной и Западной церквами, начатый властолюбивыми римскими первосвятителями. А всем славянам (кроме поляков) всегда по душе была Византийская Восточная Церковь. А не совсем разумное гонение, начатое Римской Западной Церковью против славянских служений, ещё больше расположило славян к сопротивлению сближения с Западом. Так и была определена наша история, духовное и культурное наследие.

В 1708 году по указанию Петра I азбука была реформирована для изданий гражданской печати, именно этот вариант лег в основу современного русского шрифта.

Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечалась у славянских народов еще в древности. Затем празднование было забыто и восстановлено в Русской Церкви только в 1863 году, когда и было принято постановление о том, чтобы вспоминать словенских просветителей 11 (24 по н. ст.) мая.

 

 Евграфьева И.А., ведущий библиотекарь МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.