Добрые сказки Астрид Линдгрен (викторина, кроссворд)

Kниги замечательной шведской писательницы Астрид Линдгрен поражают тонким знанием психологии детей, их языка, юмором и меткими шутками. Они всегда полны оптимизма, веры в будущее, неподдельной добротой. Астрид Линдгрен в литературном мире считают наследницей и продолжательницей традиций Андерсена и Лагерлёф.

В её произведениях, основанных во многом на фольклорных сюжетах, фантастические черты перекликаются с элементами будничности и современности.

Её сказочные повести лишены мистики и фантастики, а обращены на реальную жизнь. И главные герои этих произведений – обычные девчонки и мальчишки, которые попадают в необычные ситуации, порой сказочные и фантастичные.

В 2020 году весь книжный мир будет отмечать 75-летие повести «Пеппи Длинныйчулок» и 65-летие повести «Малыш и Карлсон». Не одно поколение уже выросло и еще вырастет на этих замечательных историях.

Юмористическая повесть «Пеппи Длинныйчулок» рассказывает о необыкновенной девочке, в которой воплотились черты характера, о которых мечтает каждый ребенок: доброта, умение прийти на помощь слабому и наказать несправедливость, способность увлекательно фантазировать. Пеппи любят дети, но не понимают взрослые. Они пытаются воспитывать и учить жизни. Но Пеппи не желает быть взрослой и хочет навсегда остаться в мире детства.

"Взрослым никогда не бывает весело. У них вечно уйма скучной работы, дурацкие платья и куминальные налоги. И еще они напичканы предрассудками и всякой ерундой. Они думают, что стрясется ужасное несчастье, если сунуть в рот нож во время еды, и все такое прочее".

  

История о Пеппи Длинныйчулок появилась на свет из-за того, что Карин, дочь Астрид, заболела. Каждый вечер Астрид рассказывала ей сказки. Однажды дочка придумала девочку по имени Пеппи Длинныйчулок и  попросила рассказать про нее историю. Астрид Лингрен начала сочинять, и в итоге получилась целая книга. Именно с этого по - настоящему началась ее писательская карьера.

     

«Карлсон, который живёт на крыше» — сказка Астрид Линдгрен, любимая в большинстве семей на протяжении многих поколений. В книге рассказывается о необыкновенной дружбе обычного мальчика с удивительным человечком с пропеллером за спиной, Карлсоном. Он случайно знакомится с Малышом, а после они вместе переживают десятки приключений: гуляют по крышам, ловят жуликов и проучивают «домомучительницу», с которой так несладко Малышу. В сказке говорится о том, что важно оставлять в своей жизни место вере в чудо, юмору и проказам, чтобы оставаться теми, кто мы есть в душе на самом деле — озорными детьми «в самом расцвете сил», какой была даже сама Астрид Линдгрен.

Сказки Линдгрен учат детей жизни. Неважно, происходит действие в реальном мире или вымышленном, но и там и тут герои встречаются со злом, обманом, жестокостью, глупостью, лицемерием. Писательница сознательно проводит резкую границу между злом и добром, между «плохими» и «хорошими», чтобы дети могли увидеть и понять разницу, почувствовать и осознать, что хорошо и что плохо.

Инсценировки и экранизации:

«Пеппи Длинныйчулок» (Швеция, 1969) – телесериал Олле Хелльбома. «Шведская» версия телесериала - в 13-ти сериях, версия ФРГ - 21 серия. В главной роли – Ингер Нильсон.

«Пеппи Длинныйчулок» (СССР, 1984) – телевизионный двухсерийный художественный фильм.

 «Пеппи Длинныйчулок» (Швеция, Германия, Канада, 1997) – мультфильм.

Фильм-спектакль Московского театра Сатиры «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (1971). 

В Советском Союзе было выпущено два мультфильма по книгам Астрид Линдгрен:

«Малыш и Карлсон» (1968)

«Карлсон вернулся» (1970)

В обоих мультфильмах Карлсона озвучил актёр Василий Ливанов.

 Как нарисовать Карлсона?

В Швеции в 1974 году режиссёром Олле Хельбомом был поставлен кинофильм «Лучший в мире Карлссон» (швед. «Världens bästa Karlsson»). Фильм в 1980 г. был выпущен в советский прокат под названием «Самый лучший в мире Карлсон»

В 2002 г. вышел полнометражный анимационный мультфильм «Карлсон, который живёт на крыше» (ориг. «Karlsson på taket»), режиссёр Ви́беке И́дсё, совместное производство Швеции и Норвегии.

Читать книгу «Пеппи Длинныйчулок»

Повесть «Малыш и Карлсон» можно прочитать, перейдя по этой ссылке

Онлайн - викторина по книге Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»

Кроссворд по книге Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»

 Рожкова Н.Н., библиотекарь детской библиотеким

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.