Джек Лондон: «Величие таланта и парадокс судьбы»

12 января мы отмечаем 145 лет со дня рождения известного американского писателя, популярного автора приключенческих рассказов и романов Джека Лондона. Всего он прожил 40 лет, а в литературе за 17 лет своей деятельности он создал более 20 романов, 3 пьесы и свыше 200 рассказов.

Джек ЛондонЖизнь его была очень трудной, полной лишений и постоянной нужды в деньгах, но, тем не менее он был очень целеустремленным, трудолюбивым человеком, работал с ранних лет. Еще учась в школе, он вечерами разносил газеты, убирал в парке пивные павильоны, работал на консервной фабрике. Позже, он нелегально ловил устриц в бухте Сан-Франциско, был арестован за бродяжничество из -за участия в походе безработных на Вашингтон.

Весной 1897 г. Джек Лондон поддавшись «золотой лихорадке» уехал на Аляску, где, заболев цингой, и, испытав на себе все прелести северной зимы вернулся в Сан-Франциско. Вместо золота писатель привез сюжеты своих будущих книг.

Ему часто завидовали многие. Всем казалось по первому впечатлению, что судьба его сказочно счастливая. Репортеры, жадные до сенсации изображали его взлет как наглядное подтверждение американского закона "равных возможностей": парень из рабочего класса, пасынок фермера, с детства привычный к нищете и не получивший университетского образования, тем не менее стал прославленным писателем, сумел добиться всего, о чем может мечтать человек. Забыв о том, каким трудом и ценой все это было оплачено: как его выматывала эта тяжелая жизнь, голод и отчаяние, борьба за успех. Забыв о том, как не печатались его первые рассказы, которыми вскоре стал зачитываться весь мир,

Без Джека Лондона невозможно представить себе литературу нашего столетия. А значит, он сказал в литературе свое слово, над которым время оказалось не властно.

На абонементе Николаевской районной библиотеки развернута книжная выставка «Джек Лондон: величие таланта и парадокс судьбы», где представлены его северные рассказы, давшие ему славу, книги о нем, исследования литературоведов.

 Агарова С.Г., главный библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.