Если болеть, то только футболом

Всемирный день футбола все любители этой командной игры ежегодно отмечают 10 декабря. Эта дата утверждена решением ООН. Мир уже давно поделился на тех, кто обожает футбол и тех, кто, что называется не понимает – зачем это двадцать здоровых мужиков бегают за одним маленьким мячиком. Для того чтобы вы лучше узнали историю футбола, в Николаевской районной библиотеке  организована книжная выставка «Футбол без границ».

  

Можно долго рассуждать о причинах популярности и массовости футбола, но пожалуй, самое главное – доступность этого вида спорта. И не стоит забывать, что футбол не просто игра для миллионов, но и прибыльный бизнес. Советская история футбола начинается с 1924 года. В советское время было завоевано два европейских кубка и кубок кубков! В российское — также две победы у ЦСКА и Зенита.   Вот информация о некоторых книгах, представленный на выставке.

Я познаю мир. Футбол: энциклопедия. –М.: АСТ: Астрель,2009

Футбол существовал многие тысячелетия, но из главы «Джентльмены играют по правилам» мы можем узнать, что именно англичане групповые состязания с мячом превратили в упорядоченную систему со строгими правилами и периодичностью. Книга знакомит с азами футбола, основными приемами и тактическими схемами. В ней рассказывается об истории футбола, знаменитых командах и игроках, наиболее захватывающих матчах, о деятельности Международной ассоциации футбола и развитии футбола в России.

Старостин Н.П. Футбол сквозь годы –М. Сов. Россия, 1989

Легендарный создатель общества «Спартак» Николай Петрович Старостин - один из четырёх братьев-футболистов Старостиных рассказывает о своей жизни в спорте. В 1935 году общесоюзный комсомольский лидер Александр Косарев на базе клуба «Промкооперация» образовал физкультурно-спортивное товарищество «Спартак». Николай Старостин стал первым начальником клуба, а его брат Александр – капитаном.  В этом футбольном клубе построили свою спортивную карьеру все братья Старостины. «Спартак» являлся общественной организацией, а «Динамо» находилось под опекой НКВД во главе с Лаврентием Берией, которому очень не нравились успехи соперника. В 1938 году, когда был арестован и расстрелян глава комсомольского движения Александр Косарев, весной 1942 года приговор для всех братьев Старостиных, который заключался в десятилетнем пребывании в лагерях. После смерти Сталина братья Старостины продолжили работу, как футбольные функционеры. В 2014 году на стадионе «Спартака» был открыт памятник братьям Старостиным.

Рабинер И. Как убивали "Спартак".- М.: ЗАО «ОЛМА Медиагрупп», 2008.

Сенсационные подробности падения великого клуба. Написал ее известный журналист газеты «Спорт-Экспресс». Начинается, с истории создания, и развития клуба. Описано в подробностях, про тренеров, про игроков. Интересные факты, про которые многие не знают. Повествуется о взлетах и падениях клуба и причинах, приведших к его нынешнему состоянию.

Дасаев Р., Львов А. Мы все - одна команда. - М.: Физкультура и спорт, 1992.

Ринат Дасаев - прославленный вратарь времен СССР. Его популярность относится к периоду 80-х годов ХХ века. Выступал за "Спартак" Москва, однако был любимцем всех поклонников советского футбола. Это книга о Ринате Дасаеве; о выдающихся футболистах "Спартака", сборной СССР, мира; об известных тренерах и вратарях. Читая эту книгу вы увидите большой футбол глазами футболистов.

Аршавин А. Мы сделали это! История великой победы. – СПб.; Издательство «Проспект», 2008.

День 14 мая 2008 года стал днем победы для всего российского футбола - в финале Кубка УЕФА, переиграв в упорной борьбе шотландскую команду "Рейнджерс" со счетом 2:0, питерский клуб "Зенит" впервые в своей истории стал обладателем престижнейшего европейского трофея. Игроки "Зенита" отстояли честь клуба, города и всей страны. Самые яркие моменты Кубка УЕФА-2008 с комментариями лучшего игрока финала Андрея Аршавина.

Шелестова Н. А., главный библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.