Фразу «подростки не читают» сейчас произносят довольно часто. Это, конечно, обобщение, но с этим можно согласиться. Конечно, подростки читают — если хотят. А вот с этим уже сложнее. Заставить или убедить подростка сделать что-то против своей воли почти невозможно, да и смысла нет. Ситуация осложняется тем, что в современном мире чтению книг существует множество достойных альтернатив — это и фильмы, и телесериалы, стриминговые сервисы, Ютуб-блогеры, интернет-медиа, и так далее, и так далее.

Хороший фильм заставляет зрителя пережить ярчайшие эмоции и может стать отличным источником жизненного опыта, к тому же, в отличие от книги, киноистория укладывается всего в пару часов — а в современном мире это заметное преимущество. Что уж говорить про видеоигры! Они не только могут похвастаться увлекательной историей, но зачастую дают игроку возможность напрямую влиять на ход событий — опять-таки, в отличие от книги, которая уже придумана «от и до», и остается лишь покориться воле автора.

Чтобы отвоевать подростка у таких сильных конкурентов, книга должна быть действительно качественной и соответствовать вкусу читателя. К счастью, выбор имеется — полки книжных ломятся от известных зарубежных бестселлеров и популярных серий российских авторов, предназначенных для подростковой возрастной группы. Надо только разобраться, что подойдет на пользу и какая книга по-настоящему может увлечь, а какую даже не стоит и начинать читать. Жанров ведь очень много: «подростковый мистический триллер», «детское городское фэнтези» и «подростковый любовный роман», различные ужастики и детективы, и это только малая часть. 

Подростковая литература сегодня переживает свой расцвет. Писатели не боятся говорить с подростками честно, и на равных, не поучая и не навязывая свои взгляды, затрагивать непростые темы… Для подростков сейчас пишут многие.

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор книг по теме.

 

Кутузова О.А.
Гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.