Международный день чая миллионы любителей этого чудесного напитка отмечают 15 декабря. Неофициальный праздник учрежден по инициативе международного Центра по образованию и общению.

Чай — один из древнейших напитков на Земле, польза и вкусовые свойства которого несравнимы с другими напитками. Этот божественный напиток укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с болезнями и ежедневными стрессами. 

Традиции чаепития отражают культуру и историю страны. У разных народов церемония проводится по особенным правилам, которые необходимо знать для постижения этого искусства. Особенность чаепития объединяет философские течения и культуру. Люди не просто пьют напиток, но вдыхают ароматы чая, расслабляются и размышляют. Основная цель церемонии — достижение гармонии и умиротворения. Объединяет русский вариант употребления напитка со всеми остальными странами момент общения между людьми. Различия обусловлены культурными особенностями. Так для Китая и Японии ключевой момент — поиск совершенства и гармонии, в Англии – беседа и отдых, в России – душевное общение.

Международному дню чая посвящена интерактивная выставка «С благодарностью весь мир славит чудо-эликсир»

 

 

 Агарова С.Г.
зав. отделом обслуживания НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.