Десятилетия отделяют нас от того майского дня 1945 года, когда весь мир рукоплескал победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Она была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной Армии, внесших главный, определяющий вклад в разгром вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников.

Есть такое мнение, что Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне скорее числом, нежели умением. Однако вложить оружие в руки каждого солдата столь многочисленной армии – это и есть величайшее умение для конструкторов, рабочих и всех служащих тыла.

Великая Отечественная война стала не только грандиозным противостоянием армий СССР и Третьего Рейха. Это был еще и поединок оружейников – конструкторов бронетехники, самолетов, кораблей, артиллерийских систем, стрелковых вооружений. Промышленность Советского Союза противостояла самым мощным и современным предприятиям фактически всей Европы, оснащённым наилучшим оборудованием. И теме не менее советская промышленность выиграла это состязание, а советские конструкторы во многом превзошли прославленных иностранных, что в конечном итоге предопределило исход Второй мировой войны.

За годы войны было произведено оружия и военной техники в 2 раза больше и лучшего качества, чем фашистская Германия. Было выпущено (с 1 июня 1941 года по 1 сентября 1945 года) 134,1 тыс. самолетов, 102,8 тыс. танков и САУ, 825,2 тыс. орудий и минометов. В короткие сроки была создана промышленная база в восточных районах страны. Оружие, которое можно было доверить вчерашнему школьнику, произвести и починить «в чистом поле», — эту практически невыполнимую задачу, советские талантливые конструкторы выполнили достойно. И несмотря на внешнюю грубость и простоту, именно такие виды вооружений стали настоящим оружием нашей победы!

Предлагаем вашему вниманию интерактивную выставку по теме.

 

 

 Кутузова О.А. ,
зав.  сектором НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.