Читальный зал Николаевской районной библиотеки предлагает ознакомиться с книжной выставкой «Первый гражданин Вселенной», посвященной 85 –летию со дня рождения Ю. А. Гагарина. 

Сам первый космонавт земли  сказал: «Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты». После осуществления полета Юрия Гагарина вокруг Земли, весь мир захотел узнать его биографию. Всем было интересен его путь к звездным вершинам.  Самой первой информацией  о Гагарине были листовки, сброшенные с голубого вертолета на Красную площадь во время  приветствия космонавта.

Сегодня о первом космонавте написано огромное количество книг -  воспоминаний, монографий, исследований, которые проливают свет на его жизнь и на начало космической эры.



Книга  В. Степанова «Юрий Гагарин» из серии «ЖЗЛ». Она основана на обширном документальном материале и воспоминаниях родных и близких людей. Сам  автор  лично знал космонавта.  Она читается легко и увлекательно. «Он родился на третьей по счету от Солнца планете, планете Земля, в кайнозойскую эру, длящуюся уже семь миллионов лет, в двадцатом веке нашей эры – 9 марта 1934 года. Второй день его рождения – 12 апреля 1961 года. Тот день, когда он воспарил над планетой…»
Ю. Гагарин, В. Лебедев  «Психология и космос». Эта книга –  жизненное завещание первого космонавта. Свою авторскую подпись на верстке Ю. Гагарин поставил 25 марта 1968 года, а через день его не стало. Гагарин ответил на многие вопросы, которые интересовали людей после его полета в космос. «Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем быть участником больших открытий».

Валентина Гагарина «108 минут и вся жизнь». Валентина Ивановна Гагарина – жена   и друг космонавта. За полвека, прошедшие после гибели Юрия Гагарина, имя его вдовы звучало в прессе не так уж и часто. В 1981 году Валентина Ивановна написала книгу "108 минут и вся жизнь", посвященную памяти супруга. Дальше – тишина. Она поддерживает местный Музей Гагарина. Передала много его личных вещей. Изредка общается с Валентиной Терешковой. Тем ценнее и дороже ее книга. Она многое добавила  к уже начертанному портрету. Как происходило все 12 апреля? Почему выбрали именно Гагарина? Что он за человек?

 «- А когда же отдыхать, Юра?

-Когда? Поэт говорил : «И вечный бой, покой нам только снится».

-Я не шучу.

-Я  тоже, - оживился он»

А.Т. Гагарина  «Память сердца». Анна Тимофеевна – мать летчика – космонавта.  Она удивительно много читала и  могла ответить Юрию на многие вопросы. Казалась юноше неиссякаемым источником мудрости. Так оно и было. Простая крестьянка  рассказывает о том, как ее сын освоил современную технику и поднялся к вершинам космоса. «Первым, кого Юра увидел на земле, были жена лесника Анна Акимовна Тахтарова с внучкой Ритой. Женщина и девочка стояли около пятнистого теленка, с любопытством смотря на Юру, потом нерешительно направились к нему…»

Валентин Гагарин  «Мой брат Юрий». Впервые книга была издана в 1972 году и вызвала большой интерес. Это книга о детстве и юности братьев, о военном  времени , фашистской оккупации  в деревне  Клушино, голодном послевоенном времени. «Потом мы сидим на траве, закусываем. Обед нехитрый: по три вареные, с голубиное яйцо картофелины на брата, по тонкому ломтю хлеба, присыпанного солью….»

С болью описана гибель Юрия Гагарина. «В Звездный приехали родители, брат, сестра. Я держал маму под руку – она едва стояла на ногах – и вдруг услышал сквозь сдавленное рыдание:

- Какой он месяц -  март …Дал Юру и взял его… Потом были похороны, была великая печаль народа..»

А. Первушин «108 минут, изменившие мир».  Книга представляет интерес для тех, кто хочет  узнать подробно не только про подготовку первого человека в космос, но и об истории создания ракеты от Циолковского до  Королева. Впервые опубликовано правдивое описание полета, сделанное самим Гагариным, и точная запись полета.

«В 19 веке французский писатель Жюль Верн написал роман «С земли на Луну». Три смельчака внутри необыкновенного ядра, вылетевшего из пушки, отправились на Луну. Все прошло блестяще.  Тогда ученые многого не понимали.  Пассажиров в снаряде просто расплющило бы. Артиллерия не имела никакого отношения к космосу. Но сама идея захватила воображение.

Ученый – самоучка Константин  Циолковский увлекся воздухоплаванием.  В журнале «Научное обозрение»   он опубликовал статью «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Ученый  показал, что в космос можно улететь только на ракете с двигателем на жидком топливе. Так  отсчет космонавтики  начали вести с 1903 года.»

В. Артемов. «Юрий Гагарин. Человек – легенда». Здесь нет авторского домысла. На первом месте документы, сухие строки стенограмм полета, отчетов и газетных сообщений. Книга вышла в юбилейный 2011 год – Год Космонавтики. «Гагарин, как и все  русские люди, был человеком крещенным….Когда мы пришли в Лавру, толпа народу пошла к нему за автографом.

-Ну, кто мне поверит, что у меня в келье был Гагарин?

А Гагарин ему: « Ну, а кто не поверит?» Достал свою фотографию,  надписал «Отцу наместнику от Гагарина, с наилучшими пожеланиями»….

В. Губарев «Тайны Гагарина». Почему  столь необыкновенно сложилась судьба обычного простого паренька из – под Гжатска?  В чем его главная тайна, о которой по сей день спорят историки и биографы?  Эта книга  воздает должное всем покорителям космоса – ученым, конструкторам, соратникам Гагарина по отряду космонавтов.  «Для полета в космос искали горячие сердца, быстрый ум, крепкие нервы, несгибаемую волю, стойкость духа, бодрость, жизнерадостность. – так в общих чертах сформулировал Юрий Гагарин процесс отбора.»
Репринтное издание газеты «Комсомольская  правда» от 13 апреля 1961 года перенесет в тот День ликования и всеобщей радости, который изменил представление о Советском Союзе как об  отстающей стране. «Грандиозно!  Это – практическое начало полетов человека в космос. Мы рады, что Советскому Союзу удался запуск  человека во Вселенную.» ФРГ
«Битва за космос».  Загадки истории, золотая серия. В течение длительного времени советская космонавтика была засекречена. Сегодня  много интересной  информации  можно узнать, прочитав эту книгу. Первый космический полет Гагарина продолжался 106 минут. Почему эта ошибка стала возможной?  Летали ли в космос до Гагарина?  Зачем американцы пытались втянуть в « звездные войны» СССР?
Газета «Собеседник» от 14 апреля 2011 года полностью посвящена 50- летию полета человека в космос. В центре внимания такие статьи:   «Как космонавтам скафандры разнашивают», «Взлетел лейтенантом, приземлился майором»,  «Долгая дорога к Марсу»;  «Главный по космосу»;  «Тур вокруг планеты», «Борщ из тюбика и коньяк в шприце».

 

«Герои к звездам устремятся вновь
И будут жить от века и до века.
Он – Первый, словно первая любовь.
И в памяти, и в сердце человека.»

    Л. Попова

Л.И.Ротнер,
главный библиотекарь читального зала 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.