История России из века в век

В конференц зале Николаевской районной библиотеки оформлены две выставки: «История России из века в век» и «Русской истории славные лица». История нашей страны одна из величайших в мире. Она богата неповторимыми событиями. Василий Осипович Ключевский писал, что народ, не знающий свою историю, не имеет будущего. А нашему народу есть чем гордиться!

   

Лучшие книги по истории России, представленные на первой выставке «История России из века в век», позволят узнать судьбу своего государства и проникнуться духом тех времен.

Какие же это книги? О каких исторических событиях они нам расскажут?

 

От начальной страницы российской истории, связанной с племенами восточных славян, до нашего времени. Временной промежуток, конечно, очень большой.

Здесь представлены книги и журнальные публикации  о возникновение нового государства, Киевской Руси, о Рюриковичах, о монголо-татарском иго, о Куликовской битве в 1380 году, которая стала началом великого освобождения русского народа из под гнета монголо-татар, о Московском княжестве, когда в XIV веке русские земли вновь начали объединяться, центром объединения стала Москва.

   

Есть литература о переломных событиях конца XVI начала XVII веков, которые вошли в историю как Смутное время. «Смута» закончилась избранием на престол Михаила Романова в 1613 году. Именно с этого царя и началась династия Романовых. Конечно, говоря о том очень далеком времени, невозможно не сказать о Веке Екатерины II, о преобразованиях Петра I.

  

19 и 20 век. Чем характеризовалось это время? Это - декабристы, борьба с самодержавием. 14 декабря 1825 года «Северное общество» устроило восстание в Петербурге, воспользовавшись неожиданной смертью Александра I и отказом от власти его брата, Константина. 29 декабря на юге восстал Черниговский полк. Оба бунта были жестоко подавлены, руководители восстания были казнены, а большая часть декабристов сослана в Сибирь.

Социалистическая революция 1917 года в России - главное потрясение для российской истории в 20 веке, затем Гражданская война 1918-1922 годов, восстановление народного хозяйства, промышленности в 30- годы. Об этих событиях тоже есть информация.

Великая Отечественная война. Она началась 22 июня 1941 года – в день, когда на территорию СССР вторглись немецко-фашистские захватчики, а также их союзники. Она длилась четыре года и стала заключительным этапом Второй Мировой войны. Всего в ней приняли участие около 34000000 советских солдат, более половины из которых, погибло. ...

  

Об эпохе застоя и о распаде СССР здесь тоже можно найти статьи из периодической печати и книг, в них подробно освещается как все было тогда, кто руководил страной, как большая страна оказалась в глубоком кризисе и т. д.

Заканчивается первая экспозиция уже ХХI веком, нашими днями.

  

А здесь книги о знаменитых россиянах, а также о правителях России от Юрия Долгорукого до наших дней. Есть сборники и отдельные издания об Александре Невском, о крестителе Руси князе-Владимире, который пришел к православной вере не сразу. Можно прочитать еще интересную и спорную статью в журнале «Родина» о легендарном атамане Ермаке, первооткрывателе Сибирских земель.

Публикация из другого журнала «Загадки истории» раскрывает нам много и о другой исторической личности - Козьме Минине, предводителе Второго народного ополчения 1612 года.

Много славных имен в российской истории. Вот еще одно имя – граф Александр Васильевич Суворов. Великий русский полководец, генералиссимус — участвовал в семи крупных войнах, выиграл 60 сражений и ни одного не проиграл. Правила военной науки Суворов излагал порой образными поговорками. Например, «Бей не числом, а умением» или о преимуществе штыковой атаки: «Пуля — дура, штык — молодец». Выросший среди громких российских побед, он имел все основания гордиться своей родиной. «Природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет», — говорил он. Или вот еще суворовские слова: «Мы, русские, всё одолеем!»

Конечно, не забыли и о таких колоритных фигурах в истории России 18 века - последнего Царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I, а также Императрицу Всероссийскую Екатерину II.

Сейчас есть люди, которые ведут споры о том, кто был лучшим реформатором из них. Оценивать успешность того или иного правителя-реформатора крайне сложно, поскольку удачные в начале преобразования могут, в итоге, стать причиной краха, и наоборот. А уж сравнивать государственных деятелей в их стратегии на изменение страны к лучшему - практически безнадёжное дело, имея в виду, конечно, то, что работать и принимать решения им приходилось в совершенно различных исторических реалиях.

Отдельные серьезные издания на выставке посвящены В.И. Ленину, Л.Д. Троцкому, И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву. Л.И. Брежневу, М.С. Горбачеву, Б.Н. Ельцину и В.В. Путину.

      

Последние не были царями, конечно. Но они руководили в разное время нашей огромной страной. И назывались по-разному: от Генерального секретаря ЦК КПСС до президента РФ.

Сейчас в России вновь резко возрос общественный интерес к оценке роли политических лидеров. Кого-то хвалят, кого-то ругают, сравнивают, что и как было сделано, какой стиль управления применял тот или иной лидер, эффективны ли были их реформы и начинания. Можно по-разному к ним относиться, но нельзя не признавать одно: они были личностями и сделали много для России сегодняшней.

История - это всегда диалог поколений и связь времен, это органичное единство прошлого, настоящего и будущего.  Вот почему биографии великих людей остаются интересны потомкам и поклонникам даже спустя сотни лет после их рождения. Жизнеописание известных людей позволяет узнать их как личность, понять причины и предпосылки переломных моментов в их судьбе.

Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.