К 90-летию со дня рождения нашего земляка Е.В. Кончина

В этом году исполняется 170 лет Николаевску-на-Амуре. В судьбе нашего города - судьбы многих выдающихся людей. 90 лет исполнилось бы писателю, журналисту, искусствоведу, культурологу Евграфу Васильевичу Кончину (22 июля 1930 - 5 января 2011г.г.).

Евраф КончинЕвграф Кончин - из старинного рода амурских казаков. Он родился в Николаевске-на-Амуре в 1930г. в семье бухгалтеров. В 1934г. семья переехала в Хабаровск. В годы Великой Отечественной войны погиб на фронте его отец и в 1945г. Евграф, как сын погибшего фронтовика, был принят в школу юнг Амурского пароходства. Осенью этого же года юнгой на корабле Амурской флотилии он участвовал в войне с Японией, был в Маньчжурии и Китае.

С детства Евграф Васильевич любил книги, мечтал об учебе в МГУ, и в 1952г. он поступил в этот университет на факультет журналистики. Получив высшее образование, по распределению Кончин стал работать в Совинформбюро, а с 1961г. и почти до конца своих дней работал в газете "Советская культура"(ныне "Культура"), освещая интересные события художественной жизни, новые выставки, открывая новые имена.

В круг его интересов входили москвоведение, пушкиниана, спасение и сохранение памятников истории и культуры в годы революции, Гражданской и Отечественной войн. Художники, реставраторы,  искусствоведы, краеведы, музейные работники - вот герои его произведений.

 Он написал более 30 увлекательных книг, в числе которых "Былого ищу следы", "Революцией призванные", "Зачем твой дивный карандаш...", "Загадки старых картин", "Загадочный Левитан" и др. Многочисленные статьи, очерки, исследования, размышления, на протяжении 30 лет публиковавшиеся в газете "Культура", вошли в 4-томник собрания сочинений писателя.

Евграф Васильевич награжден золотой Пушкинской медалью за книгу "Зачем твой дивный карандаш..." и Большой золотой медалью. Лауреат премии Московского союза журналистов. Удостоен высокого звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 Наш знаменитый земляк похоронен в Москве на Введенском кладбище.

О своих встречах с Е.В. Кончиным и о долгих годах переписки с ним рассказал почетный гражданин нашего города В.И.Юзефов в книге очерков и новелл "Годы и друзья старого Николаевска".

 Наумова Л.В., зав. отделом  обслуживания НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.