К юбилею библиотеки

2016 год – юбилейный для Николаевской районной библиотеки, ей исполняется 160 лет. На нашем сайте опубликованы различные статьи, посвященные истории библиотеки. Одна из них – статья местного краеведа, литератора С.А. Корольченко «Николаевская библиотека - часть культуры Дальнего Востока», в которой он поднимает занимательные исторические факты основания библиотеки, делится своими рассуждениями о роли библиотек в Российском обществе.

«Хотелось бы, поразмыслить над вопросом: А нужны ли библиотеки вообще? Действительно, в наш компьютерный век, при такой развитой сети Интернет доступно любому и каждому, в любое время суток, получить необходимую информацию. В том числе и книги в электронном виде. В любой ноутбук можно «закачать» столько книг, что за всю жизнь их все прочесть невозможно. И не нужно ни отдельного помещения, ни стеллажей, ни сотрудников. Удобно, что и говорить. Однако, вся самая важная информация всегда хранится в двух видах: электронном и бумажном. В библиотеках – это каталоги.  Да, обрабатывать материалы в электронном виде просто, но хранить их так- опасно. Сбой дает иногда компьютерная система, информация просто исчезает. Да и вечно в таком виде храниться она не будет.

Далее. Большинству людей для полного усвоения информации необходимо предмет ощупать, почувствовать его в руках, а электронный текст - он «мертвый» текст. Такой текст и книга - это абсолютно разные вещи. Не зря сейчас на западе очень оживился интерес к книгам. Частью общей культуры является только книга. А зачастую, она же - и произведение искусства. Кроме всего, библиотека - это не только уникальное хранилище печатной продукции, но и особого рода методический центр, где всегда можно проконсультироваться по любому вопросу.»

Также, очень интересно исследование директора библиотеки И.Н. Люстик, посвященное самому уникальному и необычному пожертвованию нашей библиотеке, которое могло состояться в XIX веке: «В начале 1863 года казанский купец Андрей Мясников в письме на имя председателя Сибирского комитета графа Д.Н. Блудова «изъявил готовность пожертвовать собственную свою библиотеку, состоящую из русских книг и повременных изданий, числом более двух тысяч томов, на пользу просвещения Амурского края и ходатайствовал о принятии этой библиотеки с наименованием оной в честь имени Государя Императора «Александровскою».

Его Величество, «приняв во внимание пользу, которую может принести отдаленному Амурскому краю основание там публичной библиотеки, Высочайше соизволил повелеть: принять жертвуемые Мясниковым книги, предоставив ему отправить оные в город Николаевск-на-Амуре…и благодарить Мясникова за означенное пожертвование».   Что же случилось с этим пожертвованием – узнаете из статьи «Загадка пожертвования казанского купца библиотеке на Нижнем Амуре».

Предлагаем вам ознакомиться с  историческим разделом нашего сайта, где вы можете прочесть еще много интересного.

Методист МКМУ НРБ
Бабина Е.Е.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.