Книги в дар от Центральной районной больницы

Коллектив КГБУЗ «Николаевская-на-Амуре центральная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края подарил Николаевской районной библиотеке 2 книги: «150 лет жить и творить на благо людей» и «Красная больница».

«150 лет жить и творить на благо людей (1873 -2023 гг)». Это издание было подготовлено к 150-летию больницы. Здесь работали заслуженные врачи РСФСР, почетные граждане города Николаевска-на-Амуре. Это одно из старейших учреждений не только на Нижнем Амуре, но и на всем Дальнем Востоке. В книге отражена история учреждения.

Книга цветная, яркая, снабжена огромным количеством архивных фотодокументов, воспоминаниями о становлении и развитии здравоохранения Нижнеамурья. Будет интересна не только медицинским работникам, но и пациентам, которые когда-либо обращались в Центральную районную больницу.

Вторая книга «Красная больница» — это сборник статей и работ, которые посвящены 130-летию муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ Николаевская-на-Амуре, старейшего лечебного учреждения Хабаровского и Приморского краев.  Идея данного сборника принадлежит хирургу, идейному вдохновителю изучения истории больницы, зав. хирургическим отделением ЦРБ Евгению Александровичу Николаеву. Активную помощь при создании книги оказывали заслуж. работник культуры РФ краевед Нижнеамурья В.И. Юзефов, директор краеведческого музея Е.И. Петухова, а также редакция газеты «Амурский лиман» Читатели найдут в этой книге много интересного материала, связанного с возникновением, развитием и совершенствование здравоохранения Николаевского района Хабаровского края.

Книги войдут в краеведческий фонд Николаевской районной библиотеки.

Меерович Е.Е., ведущий методист НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.