Книжная выставка "Тот первый день и первый шаг к Победе"

В читальном зале Николаевской районной библиотеки оформлена выставка «Тот первый день и первый шаг к Победе», где представлены книги о начале войны.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

22 июня 1941 года: 3 часа, 45 минут… 4 часа. Фашистские войска приготовились к нападению. Тысячи бомб, снарядов и мин обрушились на советские земли. Загрохотали залпы десятков тысяч орудий, взревели моторы тысячи танков и  самолетов. Вероломное нападение началось.

Каждый россиянин знает эту трагическую дату. И память о ней с годами становится все более значимой. Самым страшным днем был первый день войны. Не потому, что последующие дни были легче и менее кровопролитными, а потому,  что 22 июня -  был прекрасным  летним  воскресным днем, мирным и радостным. Он был предназначен для жизни, а не для смерти.

        

В  читальном зале  Николаевской районной библиотеки  оформлена выставка  «Тот первый день и первый шаг к Победе», где представлены  книги о начале войны. О героях первых боев, о рождении гвардии, о мобилизации военнообязанных, об отступлениях и героической обороне.  Альбомы в фотографиях и кинодокументах.  «Венок славы», где в первом томе представлены произведения о самом суровом и драматичном периоде войны, энциклопедии «Великая Отечественная война»,  военную прозу «Страницы подвига» и, конечно, «Книгу  памяти», где поименно названы  павшие смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Л.И.Ротнер
Главный библиотекарь читального зала  

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.