Маленькие чудеса большой природы

В конференц-зале Николаевской районной библиотеки оформлены 2 книжно-иллюстративные выставки: «Маленькие чудеса большой природы» и «О природе – поэтической строкой». Посвящены экспозиции природе нашего родного Хабаровского края, юбилей которого (85-летие со дня основания), мы будем отмечать 20 октября этого года.

Маленькие чудеса большой природы Маленькие чудеса большой природы 2 DSC 7434

Природа Хабаровского края многообразна и неповторима! Огромная территория на 60% покрытая горными массивами, высота которых достигает трёх километров! Всё это великолепие испещрено 120 тысячами рек и 55 тысячами озёр и омывается двумя морями. Согласитесь, где ещё в мире можно встретить такое великолепие дикой природы? Богат край ценными породами деревьев и травами. В хвойных лесах можно встретить сосну, лиственницу, кедр, ель.

Благоприятные климатические условия поспособствовали развитию уникальной растительности и животного мира Хабаровского края. В многочисленных водоёмах проживает более 100 видов рыбы. Ни для кого не секрет, что большинство из них сейчас находятся под угрозой исчезновения. Это кета, горбуша, калуга, желтопер мелкочешуйный, китайский окунь, или ауха, амурский осётр и другие.

Разнообразие природных ландшафтов стало домом для многих привычных и экзотических для нас животных. Самым известным из них, пожалуй, является амурский тигр, а есть еще нерпы, лоси, изюбры, косули, северные олени, кабаны, бурые медведи и др.

Есть на территории Хабаровского края заповедные места, национальные парки. Шантары – это цепь островов в Охотском море. Архипелаг состоит из 15 необитаемых островов. Считается, что их открыл в 1645 году знаменитый землепроходец Василий Поярков. Шантарские покрыты невысокими горами, поросшими хвойными лесами, в которых обитают сотни видов млекопитающих и птиц. У берегов можно увидеть гренландских китов, многие туристы приезжают сюда, чтобы понаблюдать за этими потрясающими животными.

Удивительное место, туда очень сложно попасть, но туристы приезжают и не только из РФ, но бывают и иностранные гости.

Вот об этом и многом другом рассказывают книги и журналы первого выставочного стенда «Маленькие чудеса большой природы».

АмурАмур от истока до устья: Фоторассказ о великой дальневосточной реке.-Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2008.-216 с.: ил.

Первый фотоальбом об Амуре был издан в Хабаровске в 1986 году. В нем рассказывалось о реке Амур в нижнем течении – от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре. А Этот фотоальбом охватывает Амур на всем его протяжении – от ручейка, зарождающегося в Монголии, до лимана, где мощный речной поток сливается с водами двух морей – Охотского и Японского. Фотографии такие, что дух захватывает!

Здесь же представлен уникальный фотоальбом Игоря Ольховского

Волшебный мир природы ДВВолшебный мир природы Дальнего Востока.-Сеул, 2010.

Игорь Ольховский, известный путешественник и фотохудожник. В детстве зачитывался книгами Джека Лондона, Владимира Арсеньева и Григория Федосеева. Под воздействием этих авторов и выбрал себе профессию – топограф. Неизменным спутником всегда был фотоаппарат во всех его путешествиях. Потом он поменял работу, но родная природа всегда манила его своей дикой и суровой красотой. Вот ее он и запечатлел в этом альбоме. Фотографии завораживают и наполняют сердце и душу гордостью. Ведь не каждый житель России может похвастаться тем, что живет в таких красивейших местах! А как передать такую красоту? Можно приехать и посмотреть, но не все сейчас это могут себе позволить, а можно показать другим только посредством фотоальбомов, фильмов и художественных книг.

Мир природы. ФлораМир природыКрай Хабаровский: Мир природы: Флора: Фотоальбом.-Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2013.-192 с.: ил.

Флора Хабаровского края насчитывает более трех тысяч видов растений, что составляет почти половину биоразнообразия уникального растительного мира Дальнего Востока. Уникальность приамурской флоре придают реликтовые семейства – аралиевые, лотосовые, тисовые и другие. Общее число реликтов в нашем крае – свыше двухсот, эндемичных видов – восемьдесят.

Край Хабаровский: Мир природы: Фотоальбом.-Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2011.-240 с.: ил.

А это фотоальбом знакомит читателей с другими растениями: с диким виноградом, лимонником, актинидией, а также с елями, пихтами, лиственницами, бархатом и орехом. А также здесь можно увидеть замечательные горные пейзажи – снежные вершины Сунтар-Хаята, незабываемые водопады Дуссе-Алиня и озера величавого Амура.

Еще из представленных книг:

Нац. парк Шантарские острова Заповедное приамурье Заповедники и нац. парки Хаб. края Шлотгауэр С.Д. Времена года

Национальный парк «Шантарские острова».-Хабаровск. 2016.-18 с.: ил.

Заповедное Приамурье.-Хабаровск, 2016.-47 с.: ил.

Заповедное Приамурье: заповедники и национальные парки Хабаровского края.-Хабаровск, 2019.-47 с.: ил.

Шлотгауэр, С.Д. Времена года: Хрестоматия дальневосточной природы / С.Д. Шлотгауэр.-Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2002.-256 с.: ил.

О природе поэтич. строкой О природе поэич строкой  О природе

Второй раздел «О природе – поэтической строкой» представляет творчество дальневосточных и нижнеамурских авторов, и их стихи о природе: Петра Комарова, Михаила Асламова, Людмилы Миланич, Рутена Аешина. На выставке есть также стихи непрофессиональных поэтов-любителей.

Вслушаемся в эти строки…

Комаров П. Избранное…Я бы ветры вдохнул твои с жаждою,

Я бы выпил ручьи до глотка,

Я тропинку бы выходил каждую,

Да моя сторона велика.

Как посмотришь - не хватит и месяца

Обойти и объехать её.

Только в песни да в сказке уместится

Приамурье моё!

Пётр Комаров

 

Миланич Л. Музыка нового дняЯ рано утром вышла на крыльцо,

Чтоб жизни вознести благодаренье.

Ко мне склонило дерево лицо

И одарило тихим говореньем.

Оно шептало добрые слова,

Протягивало теплые ладошки,

Текла сквозь ветви неба синева,

И солнце мне дарило на дорожку.

О, светлый день, меня благослови

И надели надеждой, верой, силой,

Чтобы живое именем любви

Я от любой напасти защитила.

Людмила Миланич

 

Асламов М. Знаки препинанияГорит июль — протуберанец лета,

И магма истекает на восток.

Июль горит — и каждым квантом света

Безжалостно готов прожечь висок...

Вон человек: в плаще не по сезону,

Несет в руке какую-то суму.

Исследует и урны, и газоны.

Наверное, садовник по всему...

Михаил Асламов

 

Аешин Р. Я рожден зеленым притаежьемРазбилось небо и в тайгу

Большой осколок уронило.

Я каждый день сюда бегу,

Притянут неизвестной силой.

Здесь примеряет сарафан

Подолгу тонкая осинка,

Сюда идет седой туман,

Заря в расписанной косынке…

 

Рутен Аешин

Асламов М. Подкова в наследство Дечули М. Предзимье Колесникова Т. Приметы северного лета Амур река жизни

За что мы любим свой Хабаровский край, свою малую Родину? Это сложный вопрос. Ответит только тот, кто пожил на Дальнем Востоке, увидел всю красоту своими глазами, вдохнул запах тайги, крепкого мороза, побывал на реке Амур.

Да, для кого- то это край земли. А для нас, коренных дальневосточников - это самый лучший край на свете, самые красивые традиции и самая красивая природа! Только все это нужно сберечь и сохранить для потомков!

Кутузова О.А. гл. библиограф МКМУ НРБ

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.