Мастер крылатого слова (к 255-летию со дня рождения И.А. Крылова)

Нет такого человека на Руси, который бы не знал Ивана Андреевича Крылова. А ведь со дня его рождения прошло 255 лет. Как только Крылова не величали:  гениальный баснописец, дедушка Крылов, великий классик русской литературы.

Откуда  к нему такой почет и уважение?

Иван Андреевич не был богат, знатен, властолюбив. Жил затворником. Не гонялся за модой. Пренебрегал общественным мнением. Был не  честолюбив. Хлебосолен и открыт. Любил шутку и острое словцо. Есть изречение, которое подходит к Крылову как никому другому: «Он каждому, и юноше, и мужу, и старцу, столько дает, сколько кто взять может».

Когда баснописца спросили, не проявлялись ли его способности уже в детстве, он ответил просто: «я был дитя, как и все: играл, резвился, учился не отлично, иногда даже меня и секли». В Твери в то время не было ни пансионов, ни городских школ.

Отец  - бедный армейский офицер, участвовавший в подавлении  Пугачевского бунта, капитала не оставил. Он умер, когда мальчику исполнилось 11 лет.

В доме стоял потрепанный сундук с книгами, и мать, приобщала  юношу к чтению, выдавая гривенник. На них молодой Крылов покупал себе вещи и берег их, ведь заработал своим трудом.

В Петербурге, в начале, он работал для журналов, написал для театра несколько комедий,  успевал сходить в театр, был веселым товарищем, любил пообедать и даже в карты поиграть.

Крылов Басни Крылов ЖЗЛ Крылов Сочинения Крылов в воспоминаниях

Долго служил в Императорской Публичной библиотеке, в отделении русских книг.  Но славу Ивану Крылову принесли басни, которые на протяжении двух веков читают наизусть абитуриенты, при поступлении в театральное училище, школьники на уроках литературы и те, кто хочет щегольнуть народной мудростью.

Матушка гордилась службой сына, а за литературными успехами не следила.

Иван Андреевич любил вслух читать свои творения, не напрягая голоса и без всякого эффекта. Многие посетители приходили в библиотеку, чтобы  побеседовать с ним, иногда принося свои опусы.

Крылов любил лежать на диване, и  неподвижность составляла важную черту его характера. Вокруг него все было покрыто пылью, пепел сигар рассыпался на халат, а в открытую форточку влетали голуби и располагались на окнах и вазах, как в своих гнездах.

Он обладал превосходной памятью и в зрелом возрасте выучил греческий язык, на котором читал Гомера.

krylov monument

Под конец жизни он оставил службу в библиотеке и снял квартиру на Васильевском острове. Одиночеством никогда не тяготился и любил семейство своей крестницы, особенно возиться с детьми. Он скончался 9 ноября 1844 года в возрасте 76 лет.  Пережил Пушкина, Грибоедова, Лермонтова.

Родственников у него не осталось.  При отпевании церковь едва могла вместить всех собравшихся.  Первые сановники государства  вынесли гроб из церкви. Народ занял весь Невский проспект. Студенты  удостоились чести нести ордена покойного.

До Крылова  басни писали и Ломоносов, и Тредиаковский, и Сумароков, и Дмитриев, но после Ивана Андреевича никто не посмел соперничать с ним.

Гоголь сказал о баснописце: «Выбрал он себе форму басни, всеми пренебреженную, как вещь старую, негодную для употребления и почти детскую игрушку - и в сей басне  умел сделаться народным поэтом…»

Л.И.Ротнер,
главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.