Молодежь и антитеррор

Tерроризм - прямо или косвенно касается каждого из нас. Массовое насилие в последние годы стало неотъемлемой частью социального бытия. Терроризм представляет серьезную угрозу всему миру. Очень важно проводить профилактические мероприятия среди подростков и молодежи. Предлагаем обзор книг, которые помогут в этой работе. 

Сегодня в мире нет людей, которые были бы безразличны к явлению, называемому «Терроризм». В настоящее время  по  всему миру насчитывается около сотни террористических организаций. Похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывов бомб, акты насилия и многие другие преступления. Многие помнят Беслан, террористический акт на Тушинском аэродроме. Молодежь представляет наибольший интерес в качестве целевой аудитории для экстремистских объединений. Считается, что в среднем до 80% участников террористических группировок составляет молодежь из разных стран.

 

Караваев, А. Г. «Молодежь и антитеррор» это пособие для учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов вузов, их родителей, учителей. В пособии  раскрывается сущность терроризма, дается анализ видам террористских актов, анализируются особенности и подросткового и юношеского возраста и риск втягивания молодежи в террористические секты. Также даются рекомендации  по выявлению подготовки террористического  акта. Излагаются принципы поведения в ситуациях, связанных с террористическими угрозами.    
Книги Колесова А.В., Максимова С.В., Соколова Я.В., «Что такое терроризм» и «Остановим терроризм» это научно- популярные издания для учащихся   5-11 классов, студентов и их родителей, учителей. В брошюре «Что такое терроризм» не делается попытки дать характеристику проблеме терроризма. В ней показывают отвратительный характер, направленность против интересов российских граждан. Авторы показывают низменные мотивы действий террористов, рассчитанные на реакцию страха и подавленности в обществе.       
В брошюре «Остановим терроризм» собран материал о международном терроризме. Терроризм считается одной из глобальных проблем современности. Глобальная проблема –значит всемирная. Это значит, что одни и  те же террористы совершают свои кровавые дела в разных  странах. Вот почему необходимо понимать, что лучшее оружие против терроризма создание условий для успеха тем, кто осуществляет борьбу с террористами. Для этого необходимо понимать мотивы действий террористов. И самое главное необходимо представлять, что зависит от каждого гражданина, а особенно от молодежи, в борьбе с этим явлением. Этому и посвящено данное пособие, которое рассчитано прежде всего на молодежь.

 

Цель этих брошюр формирование национального сознания и гуманных чувств у молодежи.

Алтухова Р. В.,
главный библиотекарь городской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.