«О мужестве, о доблести, о славе»: виртуальная викторина

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата установлена Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Николаевичем Ельциным 13 марта 1995 года.

В СССР было принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днём рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

С 1995 года праздник называться стал по-другому: День защитников Отечества. Особо чествуют в этот праздник военных, которые и в военное, и в мирное время стоят на страже нашей Родины. Важен он и для ветеранов войн, а для прошедших Великую Отечественную 23 Февраля – второй по значению праздник после 9 Мая.

В этот день принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая родную страну от захватчиков, а также тем, на кого и в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба на защите Отечества. Вместе с тем, в этот день особое внимание уделяется юношам и мальчишкам, которым только предстоит вступить в ряды Вооруженных Сил и внести свой вклад в дело защиты Родины.

Патриотизм народа и армии не раз спасали Россию в тяжелые времена, Как Советская армия и ВМФ достойно продолжали традиции Русской армии и флота, так и современные российские Вооруженные Силы приумножают славные дела русского воинства и доблестных советских Вооруженных Сил.

    

Накануне праздника в районном Доме культуры сотрудники библиотеки оформили тематические выставки «О мужестве, о доблести, о славе» и «Нам есть чем гордиться», где представили книги , рассказывающие о славном героическом пути нашей армии, о великих полководцах , о великих сражениях , в которых принимала участие Россия, о воинской доблести воинов-стражей: Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова Федора Ушакова и др. Есть литература о военной технике, стоящей на вооружении современной Российской армии. Много книг энциклопедического характера:

«Энциклопедия бронетехники», «Русский военно-исторический словарь». «Военный календарь России», «Детская военно-морская энциклопедия и др.

Не забыли и о художественной литературе. Здесь книги о Великой Отечественной войне и о подвиге нашего народа в ней, как известных уже писателей-классиков, так и современных молодых авторов.

Виктор Астафьев «Веселый солдат», Григорий Бакланов «Навеки девятнадцатилетние», Илья Бояшов Танкист или «Белый тигр», Валерий Жмак «Девятаев. Из фашистского ада – в небо!», Марк Кабаков «Золотые якоря», Эммануил Казакевич «Звезда», Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда, Леонид Соловьев «Севастопольский камень», Александр Тамоников «Разведка 41-й. Генерал без армии»

 Перейдя по ссылке ниже, вы можете ответить на вопросы викторины по теме.

 

 Кутузова О.А.
гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.