«Огонек. История бренда». К 100-летию журнала

В 2023 году исполняется 100 лет журналу «Огонёк»! Он по праву принадлежит к числу старейших, авторитетных и самых популярных отечественных периодических изданий. Журнал выходил в Москве с 1923 года по 2020 год. «Огонек» был яркой приметой советской эпохи и имел поистине всенародную популярность – в отдельные годы тираж журнала достигал нескольких миллионов экземпляров.

 Сначала издание появилось как литературно-художественное приложение к «Биржевым ведомостям». На Галерной улице в Петербурге была его первая редакция. Первый номер «Огонька» вышел в 1899 году еще с буквой «ъ» в названии. 

Журнал был для семейного чтения и сразу нашёл своего читателя — средний класс, у которого стал пользоваться огромной популярностью, уступая в этом плане, возможно, только журналу «Нива». Тиражом журнал тогда был - 120 тысяч экземпляров. В начале 20 века «Огонёк» выходил на 8 страницах.

Журнал выходил в годы революции, не прекращался его выпуск в Великую Отечественную войну. Перерыв был только один: с 1918 по 1923 год.

 С 1924 года выпуск журнала возобновили, а редакцию возглавил советский журналист Михаил Кольцов. В 1938 году его репрессировали, и журнал ненадолго возглавил один из авторов «Двенадцати стульев» — Евгений Петров. Затем издание по очереди возглавляли советские поэты Алексей Сурков и Анатолий Софронов. При Софронове популярным стало литературное приложение к «Огоньку» — «Библиотека», которое выходило с 1925 по 1991 год. В этих брошюрах и в самом журнале печатались Михаил Зощенко, Александр Твардовский, Илья Ильф и Евгений Петров, Алексей Толстой, Владимир Маяковский, Исаак Бабель.

В «Огоньке» также выходили репортажи Виктора Шкловского, стихи Евгения Евтушенко, очерки Владимира Солоухина, тянувшаяся из номера в номер полемика о причинах смерти Владимира Маяковского. Долгое время в журнале работали известный журналист и писатель Генрих Боровик, писатель Виктор Солоухин и др.

Фоторепортажи – это был отдельный самостоятельный жанр в журнале. После Гражданской войны грамотных людей в стране не хватало, читать мало кто умел, а красноречивые снимки – это было как другая реальность.

В 1946-м году на страницах еженедельника впервые в СССР появляются цветные вкладки. На целый разворот – репродукции картин Третьяковской галереи. У коллекционеров даже было увлечение – собирать эти фото. Среди поклонников был и сам Иосиф Виссарионович Сталин.

   
    

В 1986 году, когда главным редактором стал Виталий Коротич, «Огонёк» превратился в одно из самых читаемых изданий эпохи перестройки. Коротич начал давать в журнале как можно больше фактов и документов. Журнал печатал статьи на злободневные темы: о торговой мафии, рыночной экономике, развитии кооперативов, реформе исправительно-трудовых учреждений, проблемах культуры и т. д.  Журнал «Огонёк» превратился в один из локомотивов гласности. В то же время с обложки исчез орден Ленина, а партийная организация журнала была распущена. Тираж журнала при Коротиче (1986—1991) вырос в три раза — с 1,5 до 4,5 миллионов.

В 1991 году главным редактором журнала стал Лев Гущин, которому предстояла непростая задача ‑ реформировать журнал, приспособив его к рыночным условиям. К концу 1994 года экономическая ситуация не позволяла выжить на рынке печати такому дорогому, громоздкому и старомодному изданию.

Последняя «революция» в «Огоньке» в начале 1995 года наиболее приблизила его к стандартам западных иллюстрированных изданий ‑ и по объему, и по информационной насыщенности, и по использованию всех полиграфических приемов.

С 1998 года по 2003 год главным редактором журнала был Владимир Чернов.

В октябре 2003 года пост главного редактора занял известный российский журналист Виктор Лошак. В ноябре 2004 года после того, как владельцы журнала предложили новую концепцию издания ‑ «Огонек» как журнал для молодых и богатых ‑ Лошак заявил о своем уходе.

4 апреля 2005 года ИД «ОВА‑Пресс», выпускающий «Огонек», объявил о выходе журнала в новом формате. Журнал сохранил свой фирменный логотип и название, при этом изменились концепция, состав рубрик, а также дизайн журнала.

К концу 2008 года «Огонек» стал журналом, выходящим еженедельно тиражом 69 тысяч экземпляров. Он содержал много прикладной, потребительской информации, публиковал мнения людей, авторитетных для аудитории. Он иллюстрировался фотографиями, рисунками, схемами и элементами инфографики. Здесь появлялись развернутые статьи российских писателей, ученых, деятелей культуры. Среди постоянных авторов ‑ историк Эдвард Радзинский, писатели Михаил Жванецкий, Виктор Ерофеев, Дмитрий Быков, Сергей Лукьяненко, лауреат Букеровской премии Денис Гуцко, журналисты Андрей Колесников, Дмитрий Воскобойников, Дмитрий Губин, Александр Сосновский, телеакадемик Сергей Муратов.

В начале 2009 года журнал перестал выходить из-за финансовых трудностей. Возрождение «Огонька», началось с приобретением прав на журнал издательским домом «Коммерсантъ». С этого момента новое издательство начинает возрождать журнал. Он начал выпускаться в своём классическом «увеличенном» формате. Тогда же издательский дом обещал полностью оцифровать знаменитый фотоархив «Огонька», однако эти планы не были реализованы.

21 декабря 2020 года издательский дом «Коммерсантъ» заявил о прекращении публикации печатной версии журнала и увольнении коллектива в связи с оптимизацией расходов.

Конечно, журнал такого не заслужил. Его «делали» замечательные, талантливые журналисты и фотокорреспонденты. Журнал не был замечен ни в каких острых расследованиях, скандалах...За свою долгую историю он никогда не был ни боевым листком, ни дубиной. Здесь писали о жизни людей.  И благодаря этому, только набирали, а не теряли читателей. «Огонек» был ровным, спокойным изданием, в котором журналисты рассказывали о том, что волнует людей, как строится их жизнь, что происходит и у нас, и в мире. У издания был свой стиль и свой читатель, который этот стиль ценил.

Журнал выходил в самые тяжелые годы для нашей страны.

Николаевская районная библиотека выписывала его до конца 90-х годов, и он всегда пользовался огромным спросом у читателей, а все ,видимо, потому что как сказал главный редактор «Огонька» Сергей Агафонов: « это журнал, который читает вся семья, который не вызывает раздражения, который вызывает симпатию и интерес и создает тепло. Собственно, то, что заложено в его названии - «Огонек».

Долгие годы свежего номера «Огонька» ждали с нетерпением во многих домах, бережно хранили его подшивки, вырезали из него репродукции картин, а попавшие на страницы журнала обычные люди тут же становились знаменитыми.  

Журнал - это часть нашей истории. А с историей нельзя так. Будем надеяться, что журнал все же вернется!

 

Кутузова О.А.,
глав. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.