«Память сильнее времени»: книжная выставка

В читальном зале Николаевской районной библиотеки в преддверии 9 мая, праздника Победы, оформлена книжно-иллюстративная выставка «Память сильнее времени», посвященная героям-дальневосточникам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Уже 29 июля 1941 года в действующую армию ушел эшелон с воинами - дальневосточниками. Из состава Дальневосточного фронта на самые ответственные участки военных действий Ставка Верховного Главнокомандования передала 23 дивизии (16 стрелковых, 4 танковых, 2 кавалерийских, 1 мотострелковую) и 19 бригад (3 стрелковые, 3 воздушные, 13 артиллерийские), авиационные части и подразделения специальных войск) Всего более одного миллиона человека. Кроме этого около 3,3 тысяч орудий и минометов, почти 2 тысячи танков и другой техники.

Дальневосточники участвовали в боях под Москвой и Сталинградом, в обороне Ленинграда и Севастополя, на Курской дуге, Северном Кавказе и Заполярье, освобождали Австрию, Югославию, Румынию, Польшу, Чехословакию, брали Берлин.

Ну а те, кто остался в тылу здесь - женщины, старики и дети – все тоже на пределе сил работали на победу! 47 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений.

Книги и журналы представленные на выставке, рассказывают об этих трудных годах, о мужестве и отваге людей, защищавших свою Родину.

Великая Победа: Дальний Восток в годы Второй мировой войны.-Хабаровск: Дальневост. издат. центр «Приамурские ведомости», 2020.-192 с.: ил.

Книга была издана к 75-летию Победы. Это красочное издание рассказывает об особой Дальневосточной армии, начиная с 20-х годов 20 столетия, о подвигах дальневосточников в тылу и на фронте, об Амурской военной флотилии, о Маньчжурской стратегической наступательной операции, о Курильской десантной операции. Отдельные страницы посвящены Хабаровскому краю и его районам. Здесь есть и наш Николаевский район. О каждом герое Великой Отечественной войны, а их у нас пятнадцать, есть краткая биографическая справка и описание подвига.

Вечная память: здесь названы жители г. Николаевска-на-Амуре. участвовавшие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., труженики тыла, дети военного времени, работавшие на судостроительном заводе.-Николаевск, 2020.-219 с.: ил.

Книга вышла очень своевременно, ведь, к сожалению, с каждым годом живых свидетелей военной поры становится все меньше и меньше, теряются фотографии и документы. А допустить такое нельзя, ни один человек, внесший вклад в общую Победу, не должен быть забыт. На страницах этой не большой книги сотни имен участников Великой Отечественной войны – работников судоверфи и судоремонтного завода г. Николаевска-на-Амуре, защищавших Родину с оружием в руках, павших смертью храбрых на полях сражений западного и восточного фронтов, умерших после войны от ран и болезней на фронте и ныне здравствующих ветеранов, тружеников тыла, детей военного времени. Разнообразие документов, фотографий из архива совета ветеранов Николаевского-на-Амуре судостроительного завода, их тщательный отбор придали книге еще больше объективности.

Константинов А. А. Воины-дальневосточники в боях за Родину / А. А. Константинов, В.П. Сысоев.-Хабаровск: Изд-во Хворова А.Ю., 2010.-176 с.: ил.

Это мемуары участников Великой отечественной войны профессора А.А. Константинова и заслуженного работника культуры РСФСР, профессора В.П. Сысоева являются данью памяти тем, кто не дожил до дня Победы. Это книга о подвигах дальневосточников в войне с фашисткой Германией.

 

Память в металле и граните. Памятные места Хабаровского края, посвящённые Великой отечественно войне 1941-1945 гг.-Хабаровск, 2000.-32 с.: ил.

 Это небольшая по объему книга, но очень ценная. В ней рассказывается обо всех памятниках и мемориалах воинам-дальневосточникам, которые находятся в г. Хабаровске, г. Комсомольске, в г. Николаевске-на-Амуре, в г. Советская гавань и др., а также в районах Хабаровского края.

 

Победа многонационального народа во Второй мировой войне: Сборник статей по материалам Краевой научно-практической конференции 16 сентября 2017 года.-Хабаровск, 2017.-63 с.

Сборник составлен из материалов конференции, которая проходила в г. Хабаровске в 2017 году и была посвящена объективной оценке роли советского многонационального народа на Дальнем Востоке во Второй Мировой войне.

 

Священный огонь Победы. Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны 1941-945гг: к 65-летию Победы советского народа над фашизмом.-Комсомольск-на-Амуре: ООО «Дальневост. регионал. книж. изд-во «Жар-птица», 2010.-135 с.: ил.

В книге использованы фото и текстовые материалы из фондов музеев городов и районов Хабаровского края, Хабаровского краеведческого музея, городского краеведческого музея города Биробиджана, а также фотографии из личных архивов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Сороковые роковые: Хабаровский край в годы Второй мировой войны: 70-летию Победы посвящается.-Хабаровск: Издат. дом «Приамурские ведомости», 2015.-224 с.: ил.

Эта книга посвящена 70-летию Победы. В ней подробно рассказано о том, какой вклад в разгром фашизма внесли жители Хабаровского края.

Начинается повествование созидательными 20, 30 годами ХХ века, когда вводились в эксплуатацию заводы, предприятия легкой и тяжелой промышленности открывались школы, возводились электростанции. Но мирному труду мешала напряженная международная обстановка. В августе 1929 года сбыла создана Особая Дальневосточная армия под командованием В.К. Блюхера. На дальневосточной границе одна за другой следовали вооруженные провокации и конфликты. Эти и другие события тоже освещены в книге, как и начало Великой Отечественной войны. Здесь же названы герои поименно всех районов Хабаровского края.

 

Хабаровск – город воинской славы.-Хабаровск: Издат. дом «Приамурские ведомости», 2013.-120 с.: ил.

 Указом Президента РФ В.В. Путина 3 ноября 2012 года Хабаровску присвоено почетное звание РФ «Город Воинской славы». Этого звания город удостоен за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные хабаровчанами в борьбе за свободу и независимость Отечества.

 

 

Чечулина Г.С. Евгений Дикопольцев и другие. О жизни, подвиге нашего земляка и о школьном музее с группой «Поиск» / Г. С. Чечулина.-Хабаровск: Кн. изд-во, 2002.-176 с.

 Это книга о подвиге в октябре 1943 года, который совершил выпускник Хабаровского пединститута Евгений Дикопольцев. В дни форсирования Днепра связист Дикопольцев неоднократно исправлял порывы связи. Смертельно раненый, он зажал концы проводов в ладонях, тем самым, обеспечив связь для управления боем. Евгению Александровичу Дикопольцеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в г. Хабаровске и других городах и поселков Хабаровского края.

Кроме книг, представленных в экспозиции, есть здесь и публикации из журналов, где можно почитать о жителях Хабаровского края, которые покрыли себя неувядаемой славой в битвах за свободу и независимость нашей Родины.

Разве можно их забыть?! Наш долг, долг живущих - сохранить образы тех, кто прошел через страшный огонь войны, совершил подвит во имя нашей с вами мирной жизни.

Приглашаем посетить нашу библиотеку и ознакомиться с выставкой.

Кутузова О.А. , зав.  сектором НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.