Писатель - интеллектуал: к 145 - летию со дня рождения Германа Гессе

В июле крупнейшему писателю XX века Герману Гессе исполнилось 145 лет со дня рождения. Он был один из самых читаемых авторов. Его произведения «Сиддхартха», «Степной волк», «Игра в бисер», сборники эссе, очерков, писем  вызывают интерес во всем мире. Жизнь  Гессе была подчинена только одному - книге. Книгам он поклонялся, и книги он писал.

Огромное влияние на него произвел дед по материнской линии. Богослов, филолог, влюбленный в Восток, проживший в Индии около 20 лет, знаток языков, занимавшийся индологией и,  по возвращению на родину, превративший свой дом в огромную библиотеку и место встречи  ученых с экзотическим Востоком.

Будущий  отец писателя какое - то время  был миссионером в Индии. Мать - удивительная женщина, умная и талантливая, сочиняла стихи и написала две книги. Для мальчика она была волшебницей, которая все умела  и знала. А вот отца мальчик побаивался и уважал. Тот занимался издательской работой.

Жили в четырехэтажном доме, переполненном книгами. С подвалами, чердаками, сквозняками. В доме молились, читали Библию, занимались филологией, играли много хорошей музыки. И все сочиняли.  Для  Германа готовилась карьера богослова и филолога.

Мама читала сыну сказки так занимательно, что в три года ребенок уже пытался читать сам. Пробовал писать, как только научился держать карандаш. Мальчик  мечтал стать волшебником.  Ему хотелось заставить яблони плодоносить зимою, воскрешать мертвых, делать себя невидимым.

Первой его фантазией был человечек, который имел над ним власть и заставлял его не слушаться родителей и проказничать.

Хотя школьные предметы давались легко, и учеба была забавой, он прогуливал уроки, болтался по городу и читал книги самостоятельно. Не признавал авторитарные идеалы и ненавидел казарменную дисциплину.  Стоило услышать: «Ты должен», как все внутри переворачивалось.

Юность прошла в самопознании и борьбе с самим собой. Были и трактиры, и долги, и сомнительные компании. Был и учитель, который не осудил Германа, объяснив, что характер и проявление чувств - это и есть сама жизнь.

Юношу исключили из гимназии, школа не смогла удержать его в своих стенах. Прежде чем стать настоящим писателем, он работал подручным на фабрике башенных часов, познав изнурительный труд, занимался книготорговлей по 12 часов в сутки.

Затем  начинается строгое самовоспитание и внутреннее духовное развитие. Самообразование  стало радостью. Герман прочел половину всей мировой литературы. Формировались  идеалы добра, любви, духовного блага. Гессе стал писателем. Писал повести и рассказы с элементами автобиографии. Роман «Под колесом» - это память о конфликте с семьей и школой.

Гессе прошел через десятилетний духовный кризис, испытание войной,  через травлю и смерть отца, испытав  чувство вины. В книге «Сиддхартха» писатель осуществил свой идеал Будды, проповедующего  преходящность всех вещей.

В пятьдесят лет у него вышел  роман «Степной волк», ставший бестселлером. Роман «Игра в биссер» поднял  автора  на небывалую высоту. В 1946 году Герман Гессе получил Нобелевскую премию по литературе. Началась его слава и  шествие книг по всему миру. Писатель - интеллектуал прожил 85 лет, сумев обрести свой личностный мир и не поддаться чужому влиянию.                            

      Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.