Писатели - лауреаты негосударственных литературных премий 2015 года

Без большого количества разнообразных литературных конкурсов не может быть полноценной литературной жизни. Проще говоря, премии помогают понять, что такое хорошо и что такое плохо в литературе. Но самое важное — премии открывают миру новые имена. Премий литературных очень много: сейчас уже более 300. В этой статье я познакомлю вас с номинантами и лауреатами трех премий  2015 года – это премии «Национальный бестселлер», «Русский Букер», «Большая книга».

 

«Национальный бестселлер»

Премия за прозаическое произведение, обладающее, по мнению жюри, недореализованным потенциалом «интеллектуального бестселлера». Учреждена в 2001 году. Произведения выдвигаются назначаемыми оргкомитетом номинаторами и попадают в короткий список по результатам голосования профессионального «большого жюри», после чего передаются в «малое жюри», составленное из людей, не имеющих профессионального отношения к литературе под председательством профессионального литератора. Денежная часть премии — 250 000 рублей, причем 10% от нее вручаются номинатору. С 2014 года генеральный спонсор премии — телеканал 2х2. Финальная церемония проходит в Петербурге.

В шорт-лист премии прошлого года вошли произведения таких авторов:

  1. Татьяна Москвина роман «Жизнь советской девушки»,
  2. Василий Авченко роман «Кристалл в прозрачной оправе»,
  3. Александр Снегирев роман «Вера»
  4. Анна Матвеева сборник рассказов «Девять девяностых»,
  5. Олег Кашин роман «Горби Дрим»,
  6. Сергей Носов роман «Фигурные скобки»,

В г. Санкт-Петербурге 8 июня 2015 этого подвели итоги российской литературной премии "Национальный бестселлер-2015". Главный приз достался роману "Фигурные скобки" петербуржца Сергея Носова.

Денежный эквивалент премии составил 10 тысяч долларов, причем лауреату досталась не вся сумма – она делится в пропорции 7:3 между автором книги и номинатором, который выдвинул ее на соискание.


 Сергей Носов – известный писатель и драматург, еще его часто называют "современным Гоголем", потому что произведения его — это причудливое переплетение мистики с реальностью, фантастики и обыденности.

Сергей Носов говорит, что присуждение премии стало для него неожиданностью, т. к. это его шестой роман и он не очень прост для восприятия.

 «Фигурные скобки» - роман, повествующий об учредительном съезде иллюзионистов, именующих себя микромагами. Главный герой Капитонов, «математик-менталист», отправляется из Москвы в Санкт-Петербург на «конгресс микромагов», представляющий собой едкую пародию на всю культурную бюрократию: организатор скоропостижно гибнет, в гостиничных номерах некроманты. В это же время давняя знакомая героя передает тетрадь его погибшего друга, который в последние годы делил свое тело с подселенным в него посторонним человеком и писал об этом исключительно в фигурных скобках…

 

«Русский Букер»

Премия за лучший роман года — по мнению профессионального жюри, состоящего из пяти ротируемых членов под началом несменяемого председателя. Учреждена в 1992 году «по лицензии» английской Booker Prize. Денежная часть в размере 1,5 млн. рублей (и 150 тыс. руб. финалистам) с 2012 года обеспечивается банком ГЛОБЭКС. Он же выдает грант на перевод одного из финалистов премии на английский язык. К одноименной английской премии в настоящее время «Русский Букер» организационного отношения не имеет.

В 2015 году для участия в конкурсе премии «Русский Букер» номинировано 78 произведений, допущено – 73. В процессе номинации приняли участие 41 издательство, 5 журналов, 4 университета и 10 библиотек.

«Короткий список» (short-list) из шести финалистов премии жюри объявило 9 октября 2015 года.

Из 24 романов, претендовавших на «Букер», за бортом остались работы титулованных и обласканных премиями авторов: «Мысленный волк» ректора Литинститута Алексея Варламова, нашумевшая трилогия «Русская канарейка» от Дины Рубиной, роман «Бизар» от прошлогоднего лауреата премии «Нос» Андрея Иванова, «Холод» от лауреата «Нацбеста» Андрея Геласимова.

Итак, короткий список:

  1. Ганиева Алиса. Жених и невеста.
  2. Данихнов Владимир. Колыбельная.
  3. Покровский Юрий. Среди людей.
  4. Сенчин Роман. Зона затопления.
  5. Снегирёв Александр. Вера.
  6. Яхина Гузель. Зулейха открывает глаза.

Имя лауреата премии «Русский Букер» – 2015 назвали 3 декабря.

Победу одержал 35-летний писатель Александр Снегирев с романом «Вера». Грант в размере 750 тысяч рублей на перевод и издание романа в Великобритании получит Алиса Ганиева за роман «Жених и невеста».

Снегирев - писатель по нынешним меркам молодой и, несомненно, способный. В 2005 году он стал лауреатом премии "Дебют". Но фаворитом в "коротком списке" "Букера" он не был. Фаворитами были Роман Сенчин ("Зона затопления") и Гузель Яхина ("Зулейха открывает глаза").

Александр Снегирев (Алексей Владимирович Кондрашов) родился в 1980 году в Москве. Окончил Российский университет дружбы народов как политолог.

«Вера» – роман о женщине, которая родилась в семье, прошедшей через двадцатый веки вобравшей в себя всё худшее. Это подробнейшая биография женщины, которая к концу романа уже вовсе не кажется вымышленной. Снегирёв рассказывает, как его героиня появилась на свет (с трудом), каким было ее детство (тяжелым), как начались ее отношения с противоположным полом (с насилия), как она переехала в другую страну (в Америку), как вернулась, где работала, с кем жила и как жила…

Создавался роман три года. Снегирёв чуть было не потерял файл с текстом. Редактировал 11 раз. Получил несколько отказов от издателей. Потому что слишком жёстко, и финал мрачный. Конкурентов у писателя было пятеро. По признанию председателя жюри Андрея Волоса, выбор дался непросто. Переголосовывали несколько раз. В результате решение оказалось неожиданным даже для самого лауреата.

 

«Большая книга»

Премия за лучшее прозаическое произведение большой формы, опубликованное в отчетном году. Крупнейшая в России и вторая в мире (после Нобелевской) литературная премия. Учреждена в 2005 году. Общий призовой фонд — 6,1 млн рублей (первая премия — 3 млн), образуется из процентов по вкладам, внесенными крупными российскими бизнесменами и фирмами, создавшими «Центр поддержки отечественной словесности». Правом выдвижения опубликованных произведений и рукописей обладают издательства, члены Литературной академии (при самой премии), СМИ, а также региональные и федеральные органы государственный власти. Допускается также самовыдвижение.

На получение премии в Год Литературы претендовали 338 произведений. Книги и рукописи поступили из 46 регионов России, а также из 15 зарубежных стран. В список финалистов юбилейной Национальной литературной премии «Большая книга» вошли 9 произведений:

  1. Мысленный волк» Алексея Варламова,
  2. «Андрей Вознесенский» Игоря Вирабова,
  3. «Осень в Задонье» Бориса Екимова,
  4. «Свечка» Валерия Залотухи,
  5. «Девять девяностых» Анны Матвеевой,
  6. «Любовь к трём цукербринам» Виктора Пелевина,
  7. «Русская канарейка» Дины Рубиной,
  8. «Зона затопления» Романа Сенчина,
  9. «Зулейха отрывает глаза» Гузели Яхиной.

Казанская писательница Гузель Яхина стала победителем премии «Большая книга». Читателей покорила книга о непростой жизни замужней женщины в татарской глубинке.

 

Яхина Гузель Шамилевна родилась в 1977 г. в Казани, окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков, работала в сфере рекламы. В настоящее время – студентка Московской школы кино. Публиковалась в журналах «Нева», «Сибирские огни», «Октябрь». Писательнице удалось обогнать таких признанных авторов как Виктор Пелевин с его «Любовью к трем цукербринам» и Дина Рубина с «Русской канарейкой».Победителю литературной премии полагается денежная премия в 3 млн. рублей.

Дебютный роман Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" о раскулачивании в сталинские времена стал фаворитом читателей, отдавших за него наибольшее число голосов в интернет-голосовании премии "Большая книга".Роман Яхиной набрал 484 голоса. На втором месте оказался сборник рассказов Анны Матвеевой "Девять девяностых" (343 голоса), на третьем - роман Валерия Залотухи "Свечка" (328 голосов).

Ну а выбор жюри оказался таким:

Первую премию получил роман Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза» и соответственно – 3 млн. рублей.

Вторую премию получил роман В. Золотухи «Свечка». 1.5 млн. рублей получила его жена, в 2015 году этот талантливый человек ушел из жизни.

Третью премию получил роман «Зона затопления Р. Сенчина. – 1млн. рублей.

Книга «Зулейха открывает глаза» основана на семейной истории Яхиной, а прототипом главной героини стала ее бабушка. Зулейху - татарскую крестьянку из глухой деревни, вместе с другими переселенцами отправляют в вагоне-теплушке в Сибирь. В тайге, на берегах Ангары сотни переселенцев - крестьяне, интеллигенты, деклассированный элемент, уголовники, люди разных вероисповеданий и национальностей - вместе ежедневно борются за жизнь в тяжелейших условиях…

Валерий Золотуха скончался через два месяца после того, как издательство номинировало его роман "Свечка" на премию "Большая книга". Герой его произведения интеллигентный московский врач-ветеринар, примерный семьянин. Однажды он зашел в храм, где венчался Пушкин, и поставил свечку. И тут в его жизни стали происходить всякие непредвиденные события, все полетело кувырком…

В романе «Зона затопления» жителей старинных сибирских деревень в срочном порядке переселяют в город – на этом месте будет Богучанская ГЭС. Роман открывает посвящение Валентину Распутину. Люди «зоны» – среди них и потомственные крестьяне, и высланные в сталинские времена, обретшие здесь малую Родину, – не верят, протестуют, смиряются, бунтуют. Два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии…

Произведения премиальных авторов можно пока только найти в Интернет-сети. Но, может быть, в скором будущем они появятся на полках и нашей районной библиотеки.

Читайте, друзья, и книги откроют вам целый мир!

 

Зав. сектором
Николаевской районной библиотеки
 О.А. Кутузова

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.