Сибириада. Обзор книжных новинок

Мы хотим познакомить вас с книгами из серии «Сибириада», которыми пополнился фонд абонемента.  Характерной особенностью этой серии является изображение реальных исторических событий и персонажей. Их объединяет место действия – Сибирь и Дальний Восток, а также захватывающие сюжеты о сильных и мужественных людях, попавших в сложные жизненные ситуации и с честью прошедших испытания.

 «Богатство России прирастать будет Сибирью…» - эти знаменитые слова, наверное, знает каждый. Огромный край русские первопроходцы осваивали более трехсот лет. Множество великих открытий связано с ним и много отважных людей сложило головы на его просторах. Серия романов, посвященных истории освоения Сибирского края, уже снискала заслуженную популярность у читателей. Серия книг «Сибириада» издается с 2006 года и насчитывает 200 наименований.

Из этой серии к нам поступили книги: Софронов В. «Щепа и судьба.;»; Донских А. «Краеугольный камень»; Топилин В. «Таёжная кровь»; Кузенков В. «Закон тайги»; Щукин М. «Грань»; Самохин Н. «Рассказы о прошлой жизни».

 

СОФРОНОВ ВЯЧЕСЛАВ «ЩЕПА И СУДЬБА».

Новая книга известного сибирского писателя Вячеслава Софронова состоит из трех автобиографических повестей: «Щепа и судьба», «Творящий» и «Моя собака всегда переходит дорогу только на зеленый свет». Это увлекательные рассказы о жизни, о родовых корнях, об истоках творчества, о любимом друге — псе по кличке Джой; о том, как выживали поколения русских людей в разные времена и почему многие до сих пор ощущают себя отколотыми, как малые щепочки, отброшенными от общегосударственного древа...

ДОНСКИХ АЛЕКСАНДР «КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ».

Драматические события в новом романе Александра Донских «Краеугольный камень» разворачиваются на фоне великих свершений в недавней истории России. Бригада «химиков»-пожогщиков уничтожает, неукоснительно придерживаясь строгого плана и графика, одно из сёл, на месте которого должно появиться водохранилище ГЭС. Но неожиданно план и график разрушаются, и люди, бывшие жители села, а также пожогщики и один высокий чин, начинают совершать нечто необычное и отчасти невероятное. Через весь роман проходит тревожная мысль о том, что "дом, избу поставить без краеугольного камня, конечно же, можно, но - надолго ли дело сделается… В книге рассказывается о строительстве Братской ГЭС -этого Грандиозного, поразительного, поистине великого сооружения своей эпохи.  

ТОПИЛИН ВЛАДИМИР «ТАЕЖНАЯ КРОВЬ».

Повесть «Таёжная кровь» читается на одном дыхании, остановиться и отложить книгу в сторону невозможно. Эта повесть автобиографическая, все имена участников даны без изменений. Владимир Тополин рассказывает о том, что привело к тем трагическим последствиям, в которых он оказался. Владимир Степанович родом с юга Красноярского края из поселка Чибижек. Летом 1996 года он поехал на солонцы. Трагический случай, произошедший с Владимиром в тайге, делит его жизнь на «до» и» после». Только стойкость духа, сила воли, своевременная помощь знаменитого нейрохирурга возвращают его из-за черты. В результате перелома шейных позвонков он становится инвалидом и учится жить заново.

КУЗЕНКОВ ВАЛЕРИЙ «ЗАКОН ТАЙГИ».

Новая книга Валерия Кузенкова «Закон тайги» представляет собой избранное из ранее публиковавшихся рассказов. Читатель вслед за автором пройдёт по деревне, где тот когда-то ребёнком проводил лето, перенесётся в коридоры Кировского сельскохозяйственного института, где автор несколько лет учился на биолога-охотоведа, а после очутится в бесконечных российских просторах. Удивительные, захватывающие, порой трагичные истории, происходившие с автором и его друзьями за многолетнюю практику биолога-охотоведа, умело переработанные из дневниковых записей в художественные произведения, не оставят читателя равнодушными. Простые люди с непростыми судьбами- главные герои книги- помогут взглянуть на мир иначе, задуматься об отношении к природе, о том, что человек в тайге- лишь гость…

ЩУКИН МИХАИЛ «ГРАНЬ».

Вот интересно, где та грань, переступив которую, человек полностью меняет свою жизненную траекторию? Какой гранью должна повернуться к тебе жизнь, чтобы ты начал ценить не только содержимое своей кубышки и мягкое кресло в своём кабинете, но и жизнь, саму жизнь, людей вокруг себя, умел слышать этих людей, в том числе и свою семью? Нет, ответы на эти все вопросы вы не найдёте в этой книге.

Не думал, не гадал старатель Степан Берестов, что когда-нибудь его беспутная жизнь повернется другой Гранью. Полтора десятка лет без малого носило его по бескрайним сибирским просторам, в какую только глухомань не забирался, чего только не творил - и хорошего, и не очень. Но вот однажды, после очередного сезона на приисках, добравшись до "Большой земли" и устроив "отходную" по-старательски, Степан едва жив остался и вдруг понял, что девушка, спасшая его от налетчиков, - это его шанс начать все сначала.

   СИМОХИН НИКОЛАЙ «РАССКАЗЫ О ПРЕЖНЕЙ ЖИЗНИ» 

Книга «Рассказы о прежней жизни» своего рода роман- талантливый, честный, вызывающий абсолютное доверие к автору и его героям, над судьбами которых то смеешься, то плачешь.

В основу романа положена история одной из уральских семей, описанная с древних времен и до наших дней. Окунаясь в глубь веков и событий, автор заглядывает то в Римскую империю 1 века до нашей эры, то в Испанию и Иерусалим эпохи Первого крестового похода, то на Украину времен Руины (17 в.). Соединяя историю семьи с мировой историей, автор попытается постичь и осмыслить жизнь с позиции людей разных эпох. Наверняка каждому человеку после прочтения романа будет интересно знать, откуда произошла его фамилия. Сам роман, с точки зрения философии, очень занятный. В нём описываются все достоинства и недостатки человека.

 

На страницах романов серии «Сибириада» ярко передан колорит времени, язык повествования соответствует описываемым эпохам. Данные книги мы рекомендуем любителям приключенческой и исторической литературы. Ждем вас на абонементе районной библиотеки.

 

Алтухова Р.В.,
библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.