Трудно ли быть фантастом? К юбилею Бориса Стругацкого

Писателю Борису Натановичу Стругацкому 15 апреля 2015 года исполняется 85 лет со дня рождения. Произведения братьев Аркадия и Бориса Стругацких переведены на 42 языка и издавались в 33 странах мира. Многое из того, что было придумано Стругацкими, как и другими великими фантастами, в итоге воплотилось в жизнь. Так, задолго до запуска первых космических аппаратов братья предсказали существование колец у всех планет-гигантов, хотя на тот момент считалось, что оные есть только у Сатурна. В повести "Понедельник начинается в субботу", опубликованной в 1965 году, они написали о Большом Всепланетном Информатории, который можно считать прототипом современной "Википедии". Аудионаркотики, пейнтбол, вluetooth-гарнитуры – они сказали об этом первыми.

Начало творчества братьев Стругацких пришлось на 60-е когда в нашем обществе присутствовал социальный оптимизм, связанный с энергией 20-го съезда, когда КПСС объявил задачу построения коммунизма близкой к завершению. Фантасты Стругацкие основали в советской литературе целый жанр научной фантастики. В 60-х молодое поколение росло на «Стране багровых туч» и «Далекой радуги», «Понедельник начинается в субботу». В 70-х Стругацкие стали классиками уже мировой научной фантастики. Но со временем, когда социализм с человеческим лицом заменился «реальным социализмом» и стал нарастать пафос борьбы с интеллектуальным оживлением, социальной дерзостью, самостоятельностью и инакомыслием, Стругацкие с помощью своего вымысла отразили эти реалии советского бытия. По меткому выражению политолога Александра Неклессы Стругацкие заставили читателей вначале полюбить, а затем разлюбить коммунизм. Из-за меры дозволенности, цензурной допустимости писатели переносили казусы социального строительства в иные времена и в дальний космос. Таким образом, братья сбегали из мира реального социализма в мир оптимистических утопий и героических приключений, чуть позже в ситуацию «немой борьбы» — неудобных размышлений о будущем страны, осознания настоящего ее статуса.

Одно из самых известных произведений братьев Стругацких - повесть "Трудно быть богом". Борис Стругацкий в одном из интервью так прокомментировал замысел повести: „Трудно быть богом” мы писали в великой злобе — сразу после встречи Хрущева с художниками в Манеже. Тут мы впервые поняли, что нами правят враги культуры, враги всего того, что мы любим. И мы получали злое, дикое наслаждение, описывая государство Арканар — с таким же точно хамским правительством и с такими же раболепными, льстивыми подданными». Фильм по этому роману снимался в течении 10-ти лет Алексеем Германом и вышел на экраны в 2014 году.

У Стругацких было необычное чутье, особая зоркость, странный дар провидения. Фильм «Сталкер», снятый Андреем Тарковским по повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» воссоздал образ зоны, полностью идентичной зоне Чернобыльской АЭС. Напомню, что фильм вышел на экраны в 1980 году, а взрыв на Чернобыльской электростанции случился в 1984-м году. Мысль о том, что «мир этот грязен, убог и исполнен погаными случайностями», с которыми ничего нельзя поделать, с течением времени все чаще возникала в проекциях миров Стругацких, скорее переполненных «хабаром» и «хищными вещами», нежели исполненных красоты.

Тяжелее всего братьям пришлось с публикацией романа «Обитаемый остров». Это синтетическое произведение антисоветской утопии и карикатуры на капиталистический строй с элементами фашизации. В свое время Лев Троцкий говорил о подобном обществе: «СССР – минус социальные основы, заложенные Октябрьской революцией – это и будет фашистский режим». Именно этот коктейль и описали Стругацкие в «Обитаемом острове», который так актуален в наши дни благодаря его экранизации режиссером Федором Бондарчуком. У Стругацких был явно выражен интерес к проблемам кризиса цивилизаций, когда возникает ситуация, превращающих жителей страны в грязь под ногами очередной элиты.

Книги братьев Сругацких – это фантазии писателей, поиск предназначения или же их личная попытка к бегству, иногда — персональная борьба со злом. Порой это отголосок затаившегося желания столкнуться с иным: разноликими странниками. По мнению братьев Стругацких, люди будущего либо некие иные существа «живут среди нас». В повести «Пикник на обочине» в которой Стругацкие написали историю, происходящую в Зоне, оставленной пришельцами прозвучало, главное завещание Стругацких: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!».

Аркадий и Борис Стругацкие. Цитаты:

— вы знаете, что я — железный человек?
— Я догадываюсь.
— А что из этого следует?
— Что вы боитесь заржаветь «Желание странного»

Они в очках, им виднее. «Второе нашествие марсиан»

Я иногда спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?… «Пикник на обочине.»

У человека должна быть цель, он без цели не умеет, на то ему и разум дан. Если цели у него нет, он ее придумывает… «Пикник на обочине. Град обреченный»

Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. «Понедельник начинается в субботу»

 Потому что волчица говорит своим волчатам: «Кусайте как я» и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: «Удирайте как я», и этого тоже достаточно, но человек-то учит детеныша: «Думай, как я», а это уже преступление… «Гадкие лебеди»

Давайте не будем говорить, о чем мы не будем говорить, и будем — о чем будем. «Гадкие лебеди»

Известно, что есть лишь один способ делать дело и множество способов от дела уклоняться.«Братья Стругацкие, «Сказка о дружбе и недружбе»

Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они. «Град обреченный», 1975 год

Вот мы совершенствуемся, совершенствуемся, становимся лучше, умнее, добрее, а до чего все-таки приятно, когда кто-нибудь принимает за тебя решение….

Счастливыми не рождаются, счастливыми становятся.

Целыми неделями тратишь душу на пошлую болтовню, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.

Историю знают умные люди, а делают дураки и негодяи. «Трудно быть богом»

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж наверняка это сделали не рыбы.

Несчастная любовь делает человека активным, а счастливая умиротворяет, духовно кастрирует. «Полдень. XII Век.», 1962

Жизнь дает человеку три радости. Друга, любовь, работу. Каждая из этих радостей уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе! «Стажеры», 1960

Политика есть искусство дочиста отмывать грязной водой. «Обитаемый остров», 1968

Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они – это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает. «Град обреченный», 1975

Как только общество решит какую-нибудь свою проблему, сейчас же перед ним встает новая проблема таких же масштабов… нет, еще больших масштабов. Отсюда, между прочим, следует одна интересная штука. В конце концов перед обществом встанут проблемы такой сложности, что разрешить их будет уже не в силах человеческих. И тогда так называемый прогресс остановится. «Град обреченный», 1975

Зав. отделом обслуживания НРБ Шелестова Н.А.

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.