В тайге как у себя дома (к 95 - летию со дня рождения Сергея Кучеренко)

12 октября дальневосточному писателю, натуралисту, ученому, биолого - охотоведу, заядлому рыбаку, кандидату биологических наук Сергею Петровичу Кучеренко исполнится 95 лет со дня рождения.

Писатель был благодарен судьбе за то, что родился на Дальнем Востоке. Его детство прошло в крестьянской семье в  селе Нижняя Полтавка Амурской области. Деревенский мальчишка жил « в обнимку» с природой.  Вот как он пишет:  «Удочку освоил в 6 лет, закидушку и блесну - в 10. Мне повезло: я застал здесь - успел увидеть и накрепко запомнить - поразительные богатства амурской ихтиофауны. Мне удалось пережить баснословно удачные рыбалки, о которых теперь настало время рассказывать. Я привычно снимал с крючков больших карасей, сазанов, сомов, щук, тайменей и других рыб. Внуки наши то рыбное эльдорадо уже не увидят…»

    

Сергей Петрович прожил две разные жизни. В первой он был военным. Окончил военно-морское училище во Владивостоке. 11 лет прослужил на боевых кораблях и в соединениях Тихоокеанского Военно-Морского флота. В возрасте 33 лет  уволился в запас и поселился в Хабаровске.

А дальше любовь к природе взяла свое. Он стал заядлым охотником, потом с отличием окончил Иркутский сельскохозяйственный институт, факультет охотоведения, защитил диссертацию.

     

Тайга стала его вторым домом. Он проник в мир животных уссурийской тайги, познал «страсть» охоты.  Постепенно изучив все повадки «братьев наших меньших», полюбил их и начал писать книги, чтобы и читатели прониклись  любовью к четвероногим и крылатым, плавающим и ползающим соседям нашим по планете. Его книги « Звери у себя дома « Рыбы Амура»;  «Корень жизни»; «Хозяин тайги»; «Зов Сихотэ-Алиня», «Сын тайги» - пользуются заслуженным уважением.

Кучеренко не любитель выдумывать необыкновенные сюжеты. Жизнь сама дает богатый материал. Только успевай всматриваться и вслушиваться в таежные дали. Тигры, медведи, кабаны, изюбры, лисы, волки - это его давние знакомцы. Он не только ходил  на них  с ружьем и фотоаппаратом, но и много читал научной литературы.

Не только животный мир  волновал писателя, но и сама природа с лугами, реками, озерами стала действующим лицом его произведений. Человек «природный» отличается от обычного городского человека своим отношением ко всему живому. Он удивляется тайнам природы, благоговеет перед ними и очищается от суеты и грубой жизни.

«Всю жизнь любуюсь безоблачно - солнечным небом и зверями, водами и лесами, цветками, бабочками… И просто былинкой. Ветром, грозою, снегопадом… И обыкновенной росинкой…Хочу, чтобы читатель тоже любовался ими как бы воочию, лучше и полнее понимая суть моих рассказов о братьях наших меньших, радующихся и страдающих вместе с нами. К которым люди все чаще бывают несправедливыми и жестокими. Которых и по сию пору, на пороге вполне назревшего Апокалипсиса, люди так и не поняли, не оценили…»

Л.И. Ротнер,
главный библиотекарь читального зала  НРБ     

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.