Журнал "Новый мир" – путь к книге

В этом году журналу «Новый мир» исполняется 95 лет. «Толстые журналы» сегодня - такое же национальное достояние, как Большой театр и Третьяковская галерея, считают их издатели. Основной пик их популярности пришелся на 60-70-е годы прошлого века. И даже сегодня, когда на смену им пришли глянцевые собратья, как-то не верится, что время «толстых журналов» уходит в прошлое. Голубая обложка «Нового мира», одного из старейших литературных журналов России, знакома без преувеличения каждому российскому читателю.

Первый номер журнала вышел 18 января 1925 года. Четверть века тому назад тираж «Нового мира» достигал астрономически-неправдоподобной цифры – без малого три миллиона экземпляров.

В 1920-е годы журналом руководили либерал и министр культуры Анатолий Луначарский, а также писатель Федор Гладков – автор культового в те годы романа «Цемент». В сталинские времена «Новый мир» решился на смелость и опубликовал в конце 1930-х произведения Бориса Пильняка, за что тогдашний главный редактор Иван Гронский был арестован.

 

В послевоенное время, с 1946 по 1950 год возглавлял журнал – писатель, поэт и муж красавицы-кинозвезды Валентины Серовой, Константин Симонов. В 1950 году его сменил Александр Твардовский. Это первое пребывание Твардовского на посту главного редактора было недолгим. В 1954 году он был отстранен от руководства, но в 1958 году снова стал главным редактором и в истории журнала начался период, неразрывно связанный с его именем. Благодаря Твардовскому на страницах журнала смогла появиться небольшая повесть «Один день Ивана Денисовича» рязанского учителя Александра Солженицына, ставшая вехой не только в литературной, но и политической жизни страны. В 1970 году Твардовский был отстранен с поста главного редактора, и вскоре умер.

После смерти Твардовского до 1986 года «Новый мир» возглавляли сначала Виктор Косолапов, затем Сергей Наровчатов и Владимир Карпов.

В 1986 году журнал впервые возглавил беспартийный писатель – прозаик Сергей Залыгин, при котором тираж журнала поднялся на рекордную высоту в два миллиона семьсот тысяч экземпляров. Успех журнала был связан с публикацией многих ранее запрещенных в СССР книг, таких как «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «1984» Джорджа Оруэлла, «Реквием» Анны Ахматовой – произведения, даже названия которых нельзя было упоминать вслух, теперь выходили миллионными тиражами в журнале, за которым выстраивались очереди и на который почти невозможно было оформить подписку…

Сегодняшний «Новый мир» верен традиции русского интеллектуального журнала, но все же весьма далек от того, что было в лучшие времена. Однако «Новый мир» по-прежнему интеллигентен и респектабелен, в чем заслуга и его нынешнего главного редактора Андрея Василевского.

В настоящее время «Новый мир» является одним из ведущих русских «толстых» литературных журналов, публикующий художественную прозу, стихи, очерки, общественно-политическую, экономическую, социально-нравственную, историческую публицистику, мемуары, литературно-критические, культурологические, философские материалы. Если раньше основу журнала составляли романы, публикующиеся с продолжением из номера в номер, то сегодня журнал переориентировался на «малые» формы – небольшие повести, циклы рассказов.

Конечно, сегодня «Новый мир» уже другой. Меняется Россия, меняются (хотя бы по печальной причине естественной убыли) авторы, сотрудники и читатели. В настоящее время ежемесячный журнал художественной литературы и общественной мысли выходит на 256 страницах, а тираж колеблется около цифры всего лишь в 7 тысяч.

В сегодняшнем «Новом мире» печатаются Сергей Аверинцев, Анатолий Азольский, Александр Архангельский, Виктор Астафьев, Андрей Битов, Сергей Бочаров, Дмитрий Быков, Борис Екимов, Анатолий Ким, Михаил Кураев, Александр Кушнер, Семен Липкин, Инна Лиснянская, Дмитрий Лихачев, Владимир Маканин, Валентин Непомнящий, Людмила Улицкая, и др.

На сайте Фонда «Новый мир» выложен архив легендарного одноименного журнала, издающегося с 1925 года. Пока еще оцифрованы и выложены в свободный доступ не все номера, но электронная база постоянно пополняется. Для работы с архивом журнала, поиска авторов и публикаций сформировано содержание журнала по десятилетиям: 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е, 90-е, 2000-е, 2010-е годы. Ссылки на все номера журнала сведены в таблицы по годам выхода номеров.

Николаевская районная библиотека выписывала этот журнал, с 1991 года он приходил даже в 3-х экземплярах, чтобы у читателей, была возможность взять его домой почитать. В настоящее время наше учреждение не имеет возможности выписывать журнал. Таковы реалии нынешнего времени. В последний раз его получали в 2014 году, но сейчас его можно почитать в электронной версии:

http://www.nm1925.ru/ — официальный сайт журнала «Новый мир».

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/ — страница журнала «Новый мир» на сайте проекта «Журнальный зал».

 Журнал живет, конечно, в зоне риска, как и другие «толстые» журналы, но у него есть своя миссия, свои читатели, и, хочется надеяться, что это издание еще перешагнет планку 100-летнего юбилея!

Кутузова О.А., зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.