Читаем знаменитый роман Джона Фаулза «Коллекционер»

Джон Роберт Фаулз (1926 - 2005) – английский писатель, романист и поэт, ставший уже безусловным классиком мировой литературы. Родился в семье преуспевающего торговца сигарами. Отслужив в армии, поступил в Оксфордский университет, где специализировался на французском и немецком языках.

Джон ФаулзПолучив диплом, он несколько лет проработал учителем английского языка и литературы во Франции, Англии и Греции. Еще в Греции Фаулз начал писать стихи, а в 1963 году был опубликован его первый роман «Коллекционер», который входит в британскую версию «100 лучших детективных романов всех времен».

Рассказывается в этом произведении о Фредерике Клегге – простом клерке, по совместительству, а точнее, по призванию - коллекционере бабочек. Правда, оказалось, что коллекции могут быть очень даже разными….

Дело все в том, что Фредерику давно нравится девушка Миранда. Но ввиду своей скромности, застенчивости, глупости, невоспитанности, а возможно и просто какого-то психического отклонения, он не мог с ней познакомиться. Фредерик восхищается Мирандой на расстоянии. И тут внезапно он выигрывает деньги, (большие деньги!), на скачках. Это позволяет ему уволиться, отправить свою тетку и ее дочь в Австралию и купить дом в сельской глуши. Клегг похищает Миранду и запирает её в подвале, и теперь он может любоваться ей, каждый день, как бабочкой под стеклом.

 

В этом произведении нет крови, нет никакого насилия, разве, что насилие над личностью. И самое главное, над чем хочется задуматься после прочтения романа «Коллекционер» - это такие обыкновенные понятия, как невежество, лицемерие, ханжество, а самое главное, это свобода и жизнь. Это жизнеутверждающее произведение!

История пустого и никчёмного молодого человека, похитившего девушку, рассказанная от лица обоих героев (можно сказать, что написана в форме дневника), стала бестселлером и в 1965 году была экранизирована.

 

 

На данный момент, существует единственная экранизация классического романа «Коллекционер» (реж. Уильям Уайлер). Этот американо-британский драматический фильм получил сразу три номинации на премию «Оскар»: «Лучшая женская роль», «Лучший сценарий-адаптация» и «Лучшая режиссура».  Главные и фактически единственные роли в картине исполнили Теренс Стэмп и Саманта Эггар. Актеры за свою работу были удостоены призов Каннского кинофестиваля.

Сюжет фильма соответствует содержанию романа, есть некоторые моменты не совпадения, но это не нарушает общей картины. И книга, и фильм достойны внимания. Пройдя по ссылке, вы можете прочитать роман Джона Фаулза «Коллекционер»: https://booksread.ru/page/kollekcioner     

Сороколат Н.Н., зам. директора НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.