Навеки восемнадцатилетняя (к 100 -летию со дня рождения Зои Космодемьянской)

В 20 веке имя Зои Космодемьянской было известно каждому школьнику России. Ее воспели в поэмах, в стихах и прозе. Ее именем называли школы, пионерские отряды. Ее фотография, мгновенно узнаваемая, поражает правильностью черт и какой - то готовностью к самопожертвованию. Сегодня - другие идеалы и кумиры. И это нормально.

Но когда спрашивают юноши и девушки, кто такая Зоя Космодемьянская, нужно  рассказывать  о ней.

Borisov s imenem zoi Книги о Зое Коваленко Д. Зоя Космодемьянская Успенский В.Д. Зоя

 Читальный зал Николаевской районной библиотеки предлагает ознакомиться с выставкой, посвященной  Зое, советской Жанной Д’Арк. Выставка представлена книгами Успенского В.Д. «Зоя Космодемьянская»;  Космодемьянской Л «Повесть о Зое и Шуре»;  Борисова Н. «С именем Зоя»;  «Самые знаменитые герои России»; «Правофланговые комсомола», а так же журнальными и газетными  публикациями.

Не  убоявшейся казни и сохранившей мужество до  конца,  хрупкой девушке  воздвигли памятники:  на месте казни;  на 86 километре Минского шоссе; на улице имени Зои Космодемьянской;  в разных городах и селах  -  в полный рост, в виде стел и бюстов. 

13 сентября 2023 года Зое  исполнится сто лет, нужно добавить -  со дня рождения.  Могла бы она дожить до сегодняшнего дня? Ведь есть же люди, которые преодолевают этот возраст!

Зоя  - не могла бы. Есть такие личности, которые всегда знают, что им делать в самое трудное для страны время.  31 октября 1941 года восемнадцатилетняя девушка  была зачислена  в воинскую часть 9903. Она проникала в тыл немецко - фашистских войск и  выполняла задания.

Ее сдал оккупантам  свой мужичок, вызвавшийся подежурить ночью, чтобы  не случилось больше поджогов. Был разочарован, что,  вместо здоровенного партизана,  оказалась девушка - подросток.
Зоя мало что знала. Гитлеровцев раздражало ее молчание. Она их не просто презирала - ненавидела. Девушку избивали долго и методично ремнем с металлической бляшкой. Конвоир  постоянно выводил босую девушку на мороз. Пьяные солдаты, развлекаясь, провели  пилой по спине. Боли и холода  Зоя почти не чувствовала, все в ней одеревенело.

Хозяйка дома спросила имя девушки. Та неохотно назвалась Таней. На следующий день измученную девушку повели на казнь.  На грудь Зое повесили доску с надписью «Поджигатель домов». Согнали жителей деревни Петрищево. Пока  немец  щелкал фотоаппаратом, девушка  неожиданно крикнула людям, чтобы они боролись с фашистами, жгли, травили их.

С виселицы, держась рукой за веревку, Зоя  обратилась к палачу:  «Всех не перевешаете, нас двести миллионов, за меня отомстят».

Зоя фото Панно Зоя Комсомольский билет Зои

Кто - то из скептиков может засомневаться в подобных словах девушки. Но ЗОЯ БЫЛА НАСТОЯЩЕЙ.  И СМЕРТЬ БЫЛА МУЧЕНИЧЕСКОЙ. И ТО, ЧТО ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ СТАЛА МИФОМ - ПРАВИЛЬНО. Герои всегда обрастают мифами.

Могло случиться, что о ней никто бы не узнал. Смертей во время войны не считали. Но военный корреспондент «Правды»  Петр Лидин  случайно  узнал о девушке и провел целое расследование.  На краю деревни, среди кустов, разыскали могилу, засыпанную снегом….Произвели раскопку.

 Всех поразило, что лицо  юной девушки было красиво и не искажено предсмертной гримасой. Она казалась вырубленной изо льда.В очерке Лидова «Таня» была помещена фотография девушки на снегу, с петлей на шее.  Одноклассники узнали в ней Зою. Таня Соломаха, героиня гражданской войны, была зарублена белогвардейцами. Зоя всегда ею восхищалась, а в трудный момент отождествила с собой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской  было присвоено звание Героя Советского Союза.

Памятник Зое Памятник Зое3 Памятник Зое 2 Памятник Зое 4 Памятники Зое в с. Осиновый гай Памятник Зое 5

О Зое узнала вся страна. Ее подвиг, а она погибла 29 ноября 1941 года, вдохновил  молодых бойцов.

 

"Нежный рот и упрямые брови —

Восемнадцать девчоночьих лет.

В партизанских лесах Подмосковья

Никогда не исчезнет твой след.

Олененок с большими глазами,

Смуглых щек полудетский овал…

Посылал командир на заданье —

Оказалось, в Бессмертье послал." (Ю. Друнина)

 

Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Здравствуйте, Артур! Большое спасибо за отклик. Будем рады получить Вашу песню. Вы можете прислать ее на нашу почту: bebl.nikol@yandex.ru
Здравствуйте! На днях написал песню "ЗОЯ" на стихи Роберта Рождественского. Под глубоким впечатлением от видео из села Петищево у памятника отважной девушке. Представляю Вашему вниманию аудиозапись в своем исполнении. Если прозвучит на мероприятии к 100-летию героини, буду признателен. Если получу об этом видеозапись исполнения песни, буду рад. С уважением к славным мужественным защитникам нашей Советской Родины, режиссёр, композитор-песенник, певец Артур Булатов(г. Уфа)