12 апреля 2021 года отмечается 60 - летие со дня полета в космос Юрия Гагарина. Читальный зал Николаевской районной библиотеки подготовил книжную выставку к этому знаменательному событию.

Она представлена книгами Юрия Гагарина «Психология и космос», «Есть пламя» ( Статьи, речи, письма, интервью),  воспоминаниями родственников:  А.Т. Гагариной «Память сердца»; В. Гагарина «Мой брат Юрий»;  В. Гагариной «Каждый год 12 апреля». Кроме воспоминаний есть книги о космонавте, основанные на документах, письмах, отчетах. В. Артемова «Человек - легенда», В. Губарева «Мифы и правда о первом полете», А. Первушина «108 минут изменившие мир». Много газетных и журнальных публикаций.

Гагарин В. Мой брат Юрий Гагарин Ю. Есть пламя Гагарина В. 108 минут Гагарина В. Каждый год 12 апреля

Юрий Гагарин 60 лет назад первым шагнул в космос. 108 минут полета  вокруг Земли показали, что наступила новая космическая эра. Ступени восхождения в космос были стремительными и держались на «трех китах» отечественной космонавтики. Циолковском - Королеве -  Гагарине. Циолковский символизировал мечту людей и самоотверженность науки. Королев воплощал мечты в «металл». За Гагариным стояли молодость эпохи, героизм и простота.

Гагарин Ю.А.Трудно поверить в то, что отечественная космонавтика зарождалась в годы послевоенной разрухи. Каждый гвоздь, кусок шифера, кирпич были на счету.

Первый искусственный спутник был запущен 4 октября 1957 года. Первая космическая ракета отправилась в космос   2 января 1959 года. Первый космический корабль - спутник запустили 15 мая 1960 года. Первый в мире космический корабль - спутник с человеком на борту «Восток» поднялся в космос  -12 апреля 1961 года. Юрий Гагарин был первым. Он представлял страну. Он не имел права на ошибку. Он открыл дверь, ведущую в космос.

Гагарин и КоролевКто - то считает, что Гагарину выпал счастливый билет.  Это не так.  Он  ставил себе цель,  и  стремился к ней,  преодолевая все препятствия. 1 сентября 1941 года Юрий пошел в первый класс. Война прервала обучение. В третьем классе он был одиннадцатилетним переростком. В 15 -летнем возрасте стал учиться в ремесленном училище города Люберцы. Продолжил учебу в Саратовском индустриальном техникуме. Записался в Аэроклуб и понял, что его  жизнь связана с авиацией.  Все обучение окончил на « отлично».  Влюбленный в небо, он поступает в Чкаловское военное авиационное училище. Затем  по собственному желанию отправляется  служить в Заполярье. Невысокого роста, примерно  - метр шестьдесят пять, коренастый, крепкий, мускулистый, он сразу написал заявление о зачислении его в группу кандидатов в космонавты. Прошел жесткий отбор. Много тренировался.

До сих пор задают вопрос: «Почему именно Юрий Гагарин первым полетел в космос?». Может быть ответом на этот вопрос будет характеристика, данная  авторитетной комиссией: «Любимое слово -  «работать». Постоянно уверен в себе, в своих силах. Его очень трудно вывести  из состояния равновесия. Настроение обычно немного приподнятое, потому что у него юмором, смехом до краев полна голова. Вместе с тем трезво - рассудителен. Наделен беспредельным самообладанием. Тренировки переносит легко, работает результативно. Чистосердечен. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Похоже, что знает жизнь больше, нежели некоторые его друзья».

 Потом была Москва с торжественной встречей на красной дорожке. Летчик   истребительного  авиационного полка в одночасье стал знаменитостью. Вечером на приеме Сергей Павлович Королев сказал космонавтам: «Видите, какой шум вы устроили, подождите, не то еще будет. Но 12 апреля уже не повторить». В его словах слышалась грусть.

Сегодня человечество продвинулось гораздо дальше. Вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников.  Научные лаборатории с космонавтами на борту летают по орбите Земли.  Полеты на Луну и на Марс будут осуществлены в недалеком будущем. Но  любовь миллионов людей Планеты к Юрию Гагарину останется навсегда.

Л.И. Ротнер, главный библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.