Генеральной конференцией ЮНЕСКО 3 февраля был провозглашен  Днем борьбы с ненормативной лексикой. Жизнь немыслима без языка и речи, слово является средством общения между людьми, способом обмена   информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, жаргонные, вульгарные выражения. Все это ненормативная лексика.

 Негативное влияние ненормативной лексики давно заметили во всех странах мира. Со временем действия разных государств, привели к утверждению общего дня борьбы с этим явлением. Сегодня эта вредная привычка приобрела характер эпидемии. Словно зараза, мат в наше время, как вирус, распространяется очень быстро и проникает действительно во все слои общества. Подвержены этому вирусу даже дети.

Язык народа и богат, и точен,
Но есть, увы, и бранные слова,
Они растут как сорная трава,
У плохо перепаханных обочин. (Н. Роленков)

Для чего нам нужна эта дата? "Неприкаянно, но чинно на страницы и в кино вылезает матершина словно газ, покинув дно. И как будто все в порядке, ибо знали те слова даже малые ребятки, в мир шагнувшие едва.  И как будто все в как было, только в воздухе страны  стало больше пыли, ядовитой пелены." Особенно это касается подростков. В подростковом возрасте проблема ненормативной лексики становится особо острой, ведь в глазах подростка сквернословие - знак языковой принадлежности к  группе сверстников, речевой моды, желание не отстать от других, быть «как все». Но никто из них не подозревают, что грубостью пытается скрыть собственную уязвимость. Подростки бранятся грубыми словами, чтобы показать  свою взрослость и независимость.

Сквернословие на Руси во все времена являлась уголовно наказуемым. Сейчас в России сквернословие по юридическим законам рассматривается, как нарушение общественного порядка, оскорбление личности. В законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах. На нарушителя может быть наложен штраф или административный арест. С языком, с человеческой речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом. В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Русский язык отличается от  других языков красотой, гибкостью и разнообразием , недаром его называют великим и могучим.

 

Есть слова пострашнее, чем порох,
Чем снаряд над окопными рвами.
Я советую людям при ссорах
Осторожнее быть со словами.
                      (М. Матусовский)    

В городской библиотеке по этой теме вы можете найти такие книги как: Вартаньян Э.А. «Путешествие в слово», Гольдин В.Е. «Речь и этикет», Горшков А.И. «Всё богатство, сила, гибкость вашего языка», Галь Н.Н. «Слово живое и мертвое», Калинин А.В. «Культура русского слова».

Алтухова Р.В., Главный библиотекарь гор. библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.