15 сентября исполняется 130 лет со дня рождения английской писательницы, «королевы детектива» Агаты Кристи (1890-1976). На абонементе Николаевской районной библиотеки оформлена небольшая выставка ее произведений.

 Она вошла в историю как автор интереснейших детективов и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества. Более 60 детективных романов, 6 психологических романов, 19 сборников рассказов были опубликованы Агатой Кристи. Ее книги изданы тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров и переведены на многие языки мира.

Кристи всегда писала о том, что знала. В своем творчестве она использовала различные знания о ядах, которые получила, работав в аптеке. Все ее персонажи реалистичны, многих героев она брала из жизни, изменив лишь некоторые имена и черты. Писательница редко выставляла кого-то безнадежным злодеем, несмотря на то, что она писала об убийствах на страницах ее романов нет сцен жестокости и насилия.

Агата Кристи много путешествовала и в своих книгах описывала места, в которых побывала сама.

   

К юбилею писательницы на абонементе оформлена книжно-иллюстративная выставка под названием «Агата Кристи-Леди детектив». На выставке представлены романы «Убить легко», «После похорон», «Смерть в облаках», «Карты на столе», «Немой свидетель», «Смерть на Ниле» и др., а также самые известные произведения писательницы, которые были экранизированы.

Роман «Десять негритят» она считала своим самым любимым. Он был написан в 1939 году. Впоследствии печатался под названием «И никого не стало». В 1943 году Агата Кристи написала по нему пьесу. На таинственном острове оказываются десять незнакомых людей. Кто и зачем вызвал их в странный, отрезанный от мира особняк? Кто и за что убивает их, одного за другим, самыми немыслимыми, странными способами? Почему все происходящее так тесно переплетено с веселым детским стишком? Ответы на эти вопросы вы найдете, если прочитаете этот роман.

Убийство в «Восточном экспрессе» одно из самых запутанных дел, которое предстоит раскрыть. Этот роман вышел впервые в свет в 1934 году. На этот раз Эркюлю Пуаро придется расследовать убийство в поездах. В «Восточном экспрессе» он будет распутывать клубок событий, закрученных вокруг жестокого убийства, - и лишь только блестящие таланты великого сыщика способны помочь раскрыть преступление.

Любителей детективов приглашаем посетить нашу выставку! Добро пожаловать к нам в библиотеку!

Чаплинская И.В.,
ведущий библиотекарь НРБ

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
:lol: