7 сентября сотрудники Николаевской районной библиотеки приняли участие во всероссийской акции «Бегущая книга», которая по заранее разработанному маршруту взяла свой старт от библиотеки и пробежала  по  улицам Николаевска-на-Амуре, охватив его центральную часть.

"Бегущая книга" — ежегодная всероссийская социо-культурная акция, объединяющая тысячи представителей библиотечного сообщества, волонтеров и любителей чтения от Владивостока до Москвы. Она нацеленна на популяризацию библиотек как инновационного пространства, места для познавательного досуга и одного из культурных центров на карте города.

Авторы идеи акции - сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара городского округа "Город Лесной" и Публичной библиотеки Новоуральского городского округа. Впервые акция была организована ими в 2018 году при поддержке Госкорпорации “Росатом”, программы “Территория культуры Росатома” и ряда волонтёрских организаций. Первый Интеллектуальный «забег» охватил 21 город. Акция объединила около 2500 участников самых разных возрастов. Суммарная длина маршрутов во всех городах составила более 130 км.

Бегущая книга 10

Участниками нашей акции становились прохожие: дети и их родители, прогуливающиеся на детской площадке; учащиеся школ; девушки-студентки медицинского колледжа, которые проводили свой урок физической культуры в сквере, библиотекарь промышленно-гуманитарного техникума и многие другие люди. Все с удовольствием и воодушевлением старались ответить на загадки с «подвохом», которые доставали из шкатулки в виде книги, например :

«Все узнает, подглядит,

Всем мешает и вредит.

Ей лишь крыска дорога,

Старушка, хитрая ... ?» (Неверный ответ - Яга, Лиса; Верный ответ - Шапокляк). За правильный ответ играющие вытягивали из конфетной коробки сладкий приз с добрыми пожеланиями (удачи, превосходных новостей, любви, подарков и побольше, комфорта и уюта, преданных друзей и др…). Также получали закладку «8 причин читать книги» и могли сфотографироваться с Котом Ученым, либо в фоторамке «Я в библиотеке». Участникам мероприятия было рассказано о новых формах работы в библиотеке: студия «Четкий кадр», где происходит обучение искусству фотографии и киносъемки. Ведется работа в детской интерактивной комнате «Там на неведомых дорожках», где можно побывать в гостях у сказки, пройти по воде, не замочив ног и увидеть русалку; проползти по туннелю; найти сокровища пиратов, разгадав загадки морской ведьмы.

Акцию «Бегущая книга» организовали и приняли непосредственное участие работники библиотеки: Зубкова В.И., Бычкова А.С., Князева С.А., Зубков Ю.Н. (Кот Ученый), а также Зубков Никита (кинооператор) и Пак Сергей (фотокорреспондент) - члены студии «Четкий кадр». Наше приключение завершилось монтажем видеоролика, который был выложен в различные соцсети. https://vk.com/niklibrary?z=video-88871961_456239085%2Ff67fe30b19da97fa24%2Fpl_wall_-88871961

Дорогие читатели! Приглашаем всех желающих посетить Николаевскую районную библиотеку и не только выбрать интересующую вас литературу, но и принять участие в нововведениях.

                                   Князева С.А. ведущий библиотекарь

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Молодцы, замечательная акция!!!!!! :-)
:lol: :-*