Смастерили как-то ребятишки-«муравейки», посещающие детский экологический клуб при Лазаревской библиотеке, большого веселого кита, украсили его морскими звездами, водорослями да рыбками из цветной бумаги, да так и остался он бороздить просторы Дома культуры и библиотеки.

     

А узнав, что 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов, учрежденный в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года Международной китобойной комиссией после двухсот лет беспощадного истребления китов, запросился кит на просторы, ведь кит, как известно, животное морское, и, как все обитатели водных глубин, любит путешествовать.

Выплыл кит на волю, и в библиотечном дворике под березкой повеяло настоящей морской свежестью, когда распахнулось «Окно в подводный мир». Так называлось мероприятие, в ходе которого школьники, посещающие детскую оздоровительную площадку, узнали много интересных фактов из жизни китов и дельфинов. Например, что они, как и люди, млекопитающие, что дельфины могут плавать со скоростью 37 км/ч, любят играть и выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров. Дышат они через отверстие на голове, а охотятся с помощью эхолокатора на лбу. Дельфины заслуженно считаются самыми удивительными созданиями на всём белом свете, они умные, дружелюбные и чуткие существа.

А у китов нет ушей, они слышат при помощи нижней челюсти. У них плохое зрение, полностью отсутствуют обоняние и чувство вкуса. Особенно ребят впечатлил факт, что голубой кит весит 130 тонн, в длину достигает 35 метров, сердце его размером с небольшой легковой автомобиль, и то, что киты и люди – единственные млекопитающие, умеющие петь.

Морская тема захватила ребят, ведь живем мы на берегу пролива, и вода в нем соленая, как положено, и воздух пахнет йодом, когда ветер дует с берега. Кроме того, день китов и дельфинов имеет для России особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. Лучшие места, где можно увидеть китов в России – это Шантарские острова в Охотском море, остров Врангеля, Командорские острова, Камчатка и Сахалин, а в воды нашего Татарского пролива иногда заходят белухи.

Вдохновленные рассказом о морских гигантах, ребята нарисовали «морские» рисунки.

Но путешествие кита на этом не закончилось, он продолжил свой путь и завершил плавание во дворе детского сада «Рябинка», где с восторгом был встречен малышами. Кит рассказал им интересные факты о себе и своих родственниках-дельфинах и подставил свою могучую спину под умелые ручки детишек, дополнительно украсивших его бока разноцветными морскими обитателями.

   

 

А еще детсадовцы прослушали веселое стихотворение Бориса Заходера «Кот и кит», «наловили» рыбы и весело гонялись по лужайке за мыльными пузырями, как за морской пеной.

  

Экологическое развлечение «Как по морю-океану…» вызвало бурю положительных эмоций у воспитанников «Рябинки», и в скором времени мы надеемся увидеть этих малышей в числе наших самых юных читателей, когда они немножко подрастут.

Ионкина Э.П.,
заведующая Лазаревской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.