В читальном зале Николаевской – на – Амуре районной библиотеки для студентов медколледжа был проведен час полезной информации: «Ломоносов – великий энциклопедист», посвященный Михаилу Васильевичу Ломоносову

Прошло более трехсот лет со дня смерти великого ученого Михаила Ломоносова, который по праву был русским Титаном, сродни Микеланджело, но до сегодняшнего дня мы не перестаем им восхищаться. Современники мало ценили Ломоносова. А вот Александр Сергеевич Пушкин благоговел перед ученым, считая, что тот проник в тайны мироздания.

  

Студенты окунулись в атмосферу 18 века.  Познакомились с суровым бытом и трудностями, окружавшими начинающего ученого. Учился Ломоносов на 3 копейки в день. Иногда подрабатывал рубкой дров, писанием писем и даже пением псалмов над покойниками. Экономил на всем.  Собирал у пруда осенью гусиные перья и писал весь год. Жадный до знаний юноша обогнал своих младших товарищей, которые надсмехались над ним: «Болван в 20 лет пришёл латынь учить». Ум, а, главное, сила Ломоносова их остановила. Юноше предстояло стать химиком и металлургом. Книг на эту тему было мало. Химия находилась в зачаточном состоянии. Ломоносова и других учеников отправляют постигать науки за границу в Германию.

В Петербурге в Академии наук первоначально Ломоносова не использовали как ученого. Ему поручили составить каталог камней и окаменелостей для Кунсткамеры. Дальше началась борьба с рутиной и за право получить звание профессора.

В Ломоносове чувствовали неукрощенного плебея, не могли ему простить ни его происхождения, ни умственного превосходства, ни гордого независимого поведения. Своей чести он достиг не слепым счастьем, но талантом, трудолюбием и терпением крайней бедности.

Девушки и юноши узнали, что Ломоносов был не только ученым, но и поэтом и талантливым мозаичистом. Человеком с необыкновенным темпераментом и физической силой.

Презентация, видеоролики, книжная выставка, посвященные  ученому -  только больше привлекли внимание к этому незаурядному человеку.

 

Л.И. Ротнер
Главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.