17-го сентября, в преддверии дня рождения Хабаровского края, для учащихся 8-го класса КГКОУ ШИ 16 был проведен час краеведения «Частица Отчизны моей – Хабаровский край».

Хабаровский край – один из самых крупных регионов Российской Федерации с удивительной и своеобразной природой. Хабаровский край – это страна тайги. На территории края протекает много рек, но самая большая река Амур, протяженностью 4444 км., несравнима, ни с одной рекой России по разнообразию пресноводных рыб. Таких рыбных богатств нет нигде! В Амуре живёт 108 видов и подвидов рыб. Только в Амуре и его притоках водится особая «жирная» щука. И только в Амур заходит на нерест кета. А ещё в Амуре живёт самая крупная из пресноводных рыб нашей страны, занесенная в Красную книгу – Калуга.

Хабаровский край - это уникальный и неповторимый край.  И в нём есть чудеса, о которых невозможно не рассказать.   И мы вспоминали их, а кто не знал – тот познакомился с ними.

Агарова С.Г. , ведущая Агарова ведущая встречи Час краеведения 
Агарова ведущая 3 Час краеведения 2Участники краеведческого часа

 В разговоре с детьми мы затронули и темы: как был освоен край, как первые переселенцы добирались до этих мест, какие коренные народы населяют край.

Также познакомились с Красной книгой Хабаровского края, ребята просмотрели виды животных, рыб и растений, занесённых в нее.

Учащиеся прошли задания по усвоению материала, разгадывали кроссворд, собирали пазлы по петроглифам Сикачи-Аляна, по национальной одежде определяли народности края. Победители получили призы.

В конце мероприятия поздравили всех с днем рождения малой родины. Пожелали нашему Хабаровскому краю процветания и благополучия, а юным жителям родного края: изучать свой родной край, любить и охранять его!

                                                                              Агарова С.Г., гл. библиотекарь НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.