13 октября для студентов 2 курса медколледжа сотрудниками Николаевской районной библиотеки был проведён час общения ко Дню отца в России «Быть отцом совсем не просто».

Ведущая Кутузова О.А. Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, (последнее воскресенье ноября), а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета — в 2023 году это 18 июня. А вот в России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России в 2021 году. Поэтому российские папы отметят свой официальный день в 2023 году 15 октября.

Наверное, большинство из нас согласится с тем, что отец – это не вторая мать, не замена матери, а именно отец, нечто отдельное. Особая ответственность за формирование у детей уважительного отношения к окружающим, себе, закону, нормам морали, своему здоровью и личной безопасности, сознательное отношение к учебной деятельности должны ложиться в семье на отца. Своим воспитанием папа показывает ребенку внешний мир.

Выставка книг ко ДНю отца

Сейчас роль отца в обществе во многом изменилась и в лучшую сторону. Папы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, как и матери, могут работать неполный рабочий день, или неполную рабочую неделю, или на дому с сохранением права на получение пособия и получать заработную плату за отработанное время или за выполненный объем работ (на дому). Все чаще можно видеть пап, гуляющих с детьми без мам в парках, на отдыхе. Папы справляются не хуже мам. Отцы всё чаще и охотнее вовлекаются в воспитание детей, что не может не радовать. Это их пример учит активности, творчеству, умению преодолевать трудности, идти против течения, изменять окружающий мир и помогать нуждающимся в защите.

Есть много книг, где говорится о взаимоотношениях отцов и детей. Это В.В. Маяковский со своим стихотворением «Крошка сын к отцу пришел…», это и писатель В. Драгунский «Денискины рассказы, Г. Остер «Папамамалогия» В. Голявкин «Мой добрый папа», И. С. Тургенев «Отцы и дети», А.С. Пушкин  «Дубровский» и еще много других. Но ведущая мероприятия взяла для примера совсем другие произведения и экранизации.

Библиотекарь вначале рассказала учащимся историю праздника, когда и откуда пошла традиция празднования Дня отца, как и в каких странах его сегодня отмечают.

Кутузова О.А у книжной выставки Студентки медколеджа Студенты медтехникума Участники встречи Участники встречи студенты Участники встречи 3

В продолжение мероприятия был рассказ и о произведениях «Тарас Бульба», «Чук и Гек», «Жутко громко и запредельно близко», «Дорога» и «Судьба человека, в которых так или иначе главным действующим лицом являются отцы, а еще показали отрывки из фильмов, где тоже рассказывается о взаимоотношениях отцов и их детей: «Батя», «Капитан Фантастик» и др. Да, отцы там очень разные, как и их поступки по отношению к детям, но все они искренне любят их и желают им только добра, и поэтому они вкладывают в них все , что только могут, все , чему могут научить.

Отцы в семье, конечно, являются примером для подражания. И хорошо, и идеально если такой отец есть - добрый, ответственный, трудолюбивый, помогающий своей поддержкой и советом. Но не всем так везет, у кого-то их нет совсем, у кого-то они совсем другие: непонимающие, занятые всегда, не всегда с хорошими навыками и привычками. Что поделать, родителей не выбирают. С ними нужно уметь находить общий язык, учиться взаимопониманию. Это понимание иногда приходит тогда, когда изменить ничего уже нельзя…

Мы, дети, (для родителей мы такие и есть в любом возрасте) навсегда останемся в неоплатном долгу перед своими родителями, ведь их подарок — жизнь — бесценен.

В конце часа общения студентам пожелали любить свих отцов, уважать, учиться у них, не обижаться на них по пустякам, ведь идеальных людей не существует. Когда есть родители – есть защищённость, уверенность, спокойствие!

Кутузова О.А., гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.