В сентябре в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения (18 - 22 сентября) сотрудниками Николаевской районной библиотеки для студентов промышленно-гуманитарного техникума и для учащихся средней школы № 2 был проведен час-обсуждение «Безопасный мир».

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами личности являются право на жизнь и личную безопасность. Чтобы соблюдались эти права человека в нашем государстве, действуют правоохранительные органы (полиция), служба спасения и пр. Но не все зависит только от этих служб. Очень многое зависит от самого человека. От того, как люди соблюдают законы, от стремления не причинять друг другу вред, от ответственности, умения предвидеть, и распознавать опасности, а также от того, как люди соблюдают несложные правила безопасности.

bezopasnuy mir 1 bezopasnuy mir 2

Есть такие ситуации, которые не зависят от человека: наводнения, землетрясения, внезапные обрушения домов, катастрофы различного характера, которые сложно предугадать, а есть такие, на которые человек идет сознательно, и создает себе проблемы, пренебрегая правилами.

Учащимся напомнили о том, какие опасности могут подстерегать в собственном доме, квартире, на даче и др., если не соблюдать осторожность в работе с химическими веществами, моющими средствами, острыми  и колющими предметами, пользоваться неисправной техникой, не соблюдать правила пожарной безопасности, а также проинформировали о том, как нужно  и не нужно вести себя в Интернете , ведь там тоже может быть небезопасно.

Не забыли библиотекари и о Правилах Дорожного Движения. Говорить о том, что безопасность этого движения – дело всех и каждого, можно долго и много. Но от этого, к сожалению, статистика дорожно-транспортных происшествий с каждым годом не уменьшается. Заложниками взрослой безалаберности, безответственности на дорогах чаще всего становятся дети, подростки, пожилые люди. Страшно представить, сколько людей гибнет под колесами машин, сколько происходит аварий! Люди умирают или получают травмы, после которых остаются инвалидами на всю жизнь. Как же уберечься от дышащих смертью колес машин? Нужно быть бдительными и внимательными на дорогах. От нашего внимания зависит не только наша жизнь, но и жизнь, и здоровье других людей.

Студенты и учащиеся посмотрели три видеоролика по теме, им еще раз напомнили основные обязанности пешеходов. Эти обязанности должен знать каждый! Они несложные, но почему их так часто нарушают? А иногда ими вообще пренебрегают, переходят дорогу в неположенном месте, не обращают внимания на светофоры и т.д. А ведь от этого зависит жизнь человека, зачем же ее сокращать, человеческий век короток …

bezopasnuy mir 3bezopasnuy mir 4 bezopasnuy mir 6

bezopasnuy mir 5 bezopasnuy mir 7

В конце часа учащимся была предложена викторина по теме «Правила дорожного движения»

В настоящее время вокруг человека существует множество опасностей природного, техногенного, социального, экологического и др. характера. По сведениям Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, ежегодно от стихийных бедствий страдают 15-20 тыс. человек. В стране ежегодно регистрируются более 3-5 тыс. производственных и около 50 тыс. бытовых травм. При этом более 20 тыс. человек становятся инвалидами и более 2 тыс. погибают. Гораздо больше российских граждан (около 250 тыс.) ежегодно погибают от опасностей социально-криминального характера. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от несчастных случаев занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Процесс обеспечения безопасности человека является сложным и многогранным, и зависит от большого числа различных факторов. Переход к информационному обществу создает все новые и новые виды опасностей и угроз. Но не стоит забывать о том, что технический прогресс в основном улучшает качество жизни. Нужно жить и не бояться, но помнить о ценности своей жизни и быть готовым ко всему.

Кутузова О.А. гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.